• Головна
  • Губернатор Днепропетровщины жестко потребовал помогать ветеранам
12:14, 31 травня 2012 р.

Губернатор Днепропетровщины жестко потребовал помогать ветеранам

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул дал поручение главам районов обеспечить достойную подготовку и проведению Дню скорби и памяти жертв войны в Украине, который отмечают ежегодно 22 июня. Губернатор также поставил задачу обратить особое внимание на решение вопросов по поддержке ветеранов и инвалидов войны.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

ветераны

ветераны

«Священная память великого подвига наших ветеранов живет в сердцах жителей Днепропетровщины. Мы равняемся на ветеранов, которые выстояли, подняли страну из руин, показали всему миру пример патриотической самоотверженности и стойкости. Мы помним и ценим жертвы, принесенные на алтарь Победы. Эта память и уважение к героическому прошлому нашего народа будут жить и в сердцах наших детей и внуков. Для этого областная власть делает и будет делать все необходимое. Это касается, прежде всего, социальной защиты наших ветеранов, а также патриотического воспитания молодежи», - сказал Александр Вилкул.

На Днепропетровщине возрождены традиции проведения «Зарницы», уроков мужества, встреч с ветеранами, оборонно-массовой работы. В области реализуется масштабная региональная программа по восстановлению памятников Великой Отечественной войны. За последние два года капитально восстановлены, а в большинстве случаев заново отстроены более 1,3 тыс. братских могил, памятников и монументов воинам Великой Отечественной войны.

В рамках региональной программы адресной поддержки ветеранов войны и инвалидов на 2010-2014 гг. в городах и районах реализуют специальные проекты социальной помощи «Забота», «Ветеран», «Здоровье пожилых людей» и ряд других. Постоянно ведется работа по обеспечению ветеранов бесплатным лечением, санаторно-курортным оздоровлением, обеспечение жильем, предоставлением им услуг по ремонту жилья, зубо- и слухопротезированию.

С начала года оздоровлены 783 ветеранов войны за счет средств государственного бюджета. Всего в этом году будут оздоровлены около пяти тысяч ветеранов. Специализированные медицинские услуги предоставляются ветеранам войны в областном госпитале для инвалидов Великой Отечественной, госпитале для ветеранов войны в с. Раздоры Синельниковского района и Днепродзержинском госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны.

«Обеспечить особую поддержку тем, кто защитил родную землю от фашистского ига - это наш долг. В Днепропетровской области создана мощная региональная система социальной поддержки ветеранов. Ветеранам предоставляется бесплатное лечение, санаторно-курортное оздоровление, проводится ремонт квартир и домов. Особое внимание местных органов власти должно уделяться решению насущных вопросов ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Это мое жесткое требование. И это задача, которую ставит перед нами наш президент», - сказал Александр Вилкул.

Наша справка

На территории области функционирует 51 территориальный центр социального обслуживания для одиноких пенсионеров, нетрудоспособных граждан, инвалидов, где ежегодно бесплатно обслуживают более 30 тысяч человек, в том числе 20 тысяч ветеранов. Социальные работники оказывают им помощь в быту, в оформлении документов, в оплате коммунальных услуг и т.п..

В области действует 18 домов-интернатов, в том числе 4 гериатрических пансионата, в которых на полном государственном обеспечении находятся 213 ветеранов войны, из них 9 - инвалиды войны.

В регионе ведутся работы по капитальному ремонту жилья инвалидов войны. За 2010-2011 гг. капитально отремонтированы почти 500 квартир. В этом году запланировали провести ремонт еще в 136 домах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...