• Головна
  • Когда в Украине зарплаты вырастут - гривна подешевеет (ФОТО)
14:35, 8 січня 2017 р.

Когда в Украине зарплаты вырастут - гривна подешевеет (ФОТО)

В ближайшие три месяца зарплаты украинцев и цены будут медленно расти, гривна слабеть, а бензин дорожать. 

Цены. В первом квартале 2017-го эксперты прогнозируют рост цен в пределах 2—6%. Хотя потребительская инфляция окажется меньше 10%, но может быть относительно высокой, поскольку "основными драйверами роста цен станет повышение соцстандартов, начиная с января 2017 года, а также подорожание энергоносителей и сезонный фактор роста некоторых продуктов питания".

Курс. А вот курс доллара, по словам экспертов, будет колебаться в пределах 26,5—30 грн. Это означает, что нацвалюта будет плавно девальвировать. Отправной точкой колебаний доллара будет отметка в 27,5 грн. Это произойдет потому, что Украина не получит транш МВФ, а относительно холодная зима вынуждает власти закупать большие объемы импортного газа. Кроме того, прироста иностранных инвестиций, которые помогли бы стабильно удерживать курс, не предвидится. Это все будет давить на гривню.

Зарплата. Должна в Украине вырасти и средняя зарплата — до 5500—6000 грн (сейчас средняя по стране за ноябрь-2016 — 5406 грн). Специалисты считают, что рост дохода повлияет пересмотр зарплат в начале года, что приведет к увеличению не только официальной минзарплаты, но и средних заработков по стране. "Экономика все еще слабая, темпы роста ВВП низкие, поэтому доходы хотя и вырастут, но население серьезного улучшения уровня жизни не почувствует.

Бензин. Не порадуют украинцев и цены на топливо. Стоимость литра бензина марки А-95 будет находиться в диапазоне 23,2—28 грн. Сейчас средняя цена — 23,8 грн/литр.

Госдолг. По оценкам экспертов, уровень госдолга продолжит расти и составит в первом квартале 2017-го около 1,69—2,08 трлн грн. В то же время, на увеличение долговых обязательств Украины повлияет необходимость докапитализации "ПриватБанка", который в конце 2016 г. стал государственным. Также сумму госдолга может увеличить и дополнительный выпуск облигаций внутреннего госзайма, ведь эти деньги, скорее всего, будут направлены "на покрытие кассовых разрывов первого квартала из-за повышения минзарплат".

Безработица. Здесь эксперты единодушны: число неработающего населения по МОТ не только не снизится, но даже может вырасти. В итоге усредненное мнение по безработице на первый квартал 2017-го ожидается в коридоре 9—12%. На рост числа безработных повлияет сокращение сотрудников в тех сферах, где экономически невыгодно выплачивать повышенные минзарплаты. 

Газ. Если же говорить о средней цене импортного голубого топлива, то эксперты склонны прогнозировать его стоимость в диапазоне $185—215 за тысячу кубов. Это означает, что газовые цены будут расти вслед на ценами на нефть, ведь эта динамика наблюдалась в конце 2016-го. Украина на 85% импортозависима, и закупка газа оплачивается в валюте. Эти расклады повлияют на рост стоимости импортного газ в начале 2017 года, поскольку продолжится отопительный сезон. Да и цены на газ как в Европе, так и в России также могут вырасти.
_b34c81987a2828f9b20a96ba6f1e82de494a53bc7a1ecef8cc_pimgpsh_fullsize_distr_650x410
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прогноз #эксперты #зарплата #гривна #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...