• Головна
  • Дайджест самых интересных событий минувшей недели в Днепре
10:28, 27 листопада 2016 р.

Дайджест самых интересных событий минувшей недели в Днепре

Последняя неделя ноября выдалась совсем необычной. И не только в плане погоды, но и событий города. Что именно произошло за последние 7 дней в городе - смотрите в нашем видеосюжете.

Зима почти на носу, а вместе с ней и новогодние праздники. В этом году жители Днепра и гости города будут отдыхать почти 2 недели. Но это с учетом всех суббот и воскресений января, ведь праздники выпадают на выходные дни, поэтому все официальные выходные автоматически переносятся на будни: c 31 декабря 2016 по 02 января 2017, c 07 по 9 января, а вот 6 января будет сокращенным днем. Также к зимним праздникам в  парке им. Глобы может появиться новогодний луна-парк. Отметим, что посетить комплекс можно будет с 15 декабря до 15 января включительно. Основная цель появления передвижного парка аттракционов - надлежащая организация зимних праздников и расширение культурно-развлекательной сферы в городе. Также стоит отметить, что отделение полиции в области должно будет включить Луна-парк в маршрут охраны гражданской безопасности. Кроме "Луна-парка" для горожан установят три традиционные елки. Основное новогоднее деревце начнут монтировать на пл. Героев Майдана уже после 10 декабря. В сквере возле ДнепрОГА так же планируют установить зимнюю красавицу, но вот какой она будет в этом году - электронной, из конфет - пока не известно. И, конечно же, традиционно городская елка появится на главной площади парка им. Глобы – она будет собрана из настоящих сосен и украшена игрушками, гирляндами, а так же – яркой иллюминацией. А вот катка в этом году не будет, на этот Новый год - его перенесут в Каменское (быв. Днепродзержинск). Также в горсовете решили, что и на центральной площади новогодней торговли быть не должно – около 20 палаток будут организованы на месте нынешней парковки.

И хотя с нового года учителям обещают повысить зарплату на 50 %, педагоги собирают подписи, чтобы изменить Постановление Кабмина

В Украине действует Постановление "Об учете детей школьного возраста", согласно которому, ежегодно тысячи учителей, завучей, директоров школ отвлекаются от основной работы и составляют "списки детей школьного возраста". Им приходится  ходить по дворам и квартирам, чтобы собрать или уточнить списки тех, кто должен получить полное среднее образование, согласно Закону Украины "Про образование". Стоит отметить, что это - работа сотрудников социальных служб,  но почему-то именно педагоги должны выполнять их обязанности. Вместо этого, автор петиции предложил разработать и принять новое Постановление Кабмина, чтобы большую часть этой работы выполняли автоматизированные информационно - коммуникационные системы, а специалисты только руководили и контролировали процесс с их помощью. На сегодняшний день петицию подписали почти 1900  человек из необходимых 25 000. Сбор подписей продлится еще 60 дней. Всем, кто хочет поддержать учителей может оставить свой голос.
Т

акже с Нового года в Днепре должна начаться реформа системы образования

как минимум пять районных отделов образования должны прекратить свою работу. Это позволит уменьшить количество управленцев и 
сэкономит деньги, а учебные заведения получат больше финансовой свободы. Количество управленцев уменьшится на 30%, при этом изменения не затронут логопедические пункты и методические центры. Таким образом,  это сэкономит более 10 млн грн -  почти 25% бюджетных средств, ежегодно выделяемых на  сферу образования. А сэкономленные деньги потратят на капитальные ремонты в городских школах и детсадах. Стоит отметить, эти изменения связаны прежде всего с децентрализацией. Также ряд проблем, с которыми сталкиваются учебные заведения, удалось убрать во время проверок перед началом этого учебного года. 

В то же время отметим, что уровень знаний у школьников Днепра - 55%. Это самый высокий результат в Украине, ведь средний всеукраинский показатель - 54%Уровень школьных знаний рассчитывают, в частности, на основе результатов ВНО, количества подтвержденных "золотых" медалей и т.д.

И пока это все в планах и ожиданиях, общественный транспорт повышает цены на проезд. До конца года 45% городских маршруток поднимут цены. Это связано с  подорожанием расходных материалов. А некоторые маршрутные такси уже подняли тариф на проезд с 5 грн до 5,5, а некоторые до 6 грн. Стоит отметить, что все действия АТП - законные, так как именно такие цены прописаны в договорах, которые были заключены в ноябре 2015 года. Но о повышении перевозчики обязаны проинформировать пассажиров за 10 дней.

На 72 году жизни умер ректор Медакадемии Георгий Дзяк. В 1996 году его избрали на должность ректора Медакадемии, а месяц назад в очередной раз переизбрали на эту должность. Тогда за него отдали голос 621 человек из 977 избирателей. Прощались с Георгием Дзяком в субботу, 26 ноября. Теперь в Медакадемии должны состоятся выборы нового ректора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#итогинедели #топновости #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...