
Чем больше не будут кормить детей в школах Днепра
На 13 сессии горсовета 7 созыва решили один из вопросов на повестке дня. Отныне школьники города могут забыть про попкорн, семечки, чипсы, сухарики, шоколадки и сладкую газировку.
Как сообщили на заседании сессии, 33 депутата проголосовали "ЗА".
«Этим решением мы запрещаем в учебных заведениях торговать продуктами, которые вредят здоровью детей и любого человека. Часть из них — под запретом в соответствии с постановлениями Кабинета Министров и законов Украины. В этот перечень мы добавили некоторые ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и т.д.», — отметил руководитель депутатской группы «За Днепропетровск» Дмитрий Безуглый.
За нарушение будут увольнять. Но, если и этого будет недостаточно - то разработают другие наказания в рамках закона.
Перечень продуктов, напитков, пищевых добавок в составе продуктов, запрещенных для реализации и использования в муниципальных общеобразовательных, дошкольных учебных заведениях города:
1. Чипсы, а также полуфабрикаты картофеля, используемых для приготовления картофеля фри.
2. Сухарики, крекеры, орехи, семечки, палочки, хлопья, попкорн, шоколадные и глазированные плитки, батончики, конфеты, жевательные резинки, в состав которых входят пищевые добавки п.5 этого перечня.
3. Сладкие газированные напитки, содержащие заменители сахара (аспартам).
4. Продукты, в состав которых входит пальмовое и гидрогенизированное (трансжиры) масла.
5. Пищевые добавки, которые входят в состав продуктов:
- консерванты Е 200 — Е 290, Е 1125;
- стабилизаторы и загустители Е 249 — Е 252, Е 400 — Е 476, Е 575 — Е 585, Е 1404 — Е 1450;
- эмульгаторы Е 322 — Е 442, Е 470 — Е 495;
- антиокислители Е 300 — Е 312, Е 320 — Е 321;
- пищевые красители Е 100 — Е 180, Е 579, Е 585;
- усилители вкуса Е 620 — Е 637;
- глутамат натрия.