• Головна
  • В Днепр запустят мальков белого амура, карпа, щуки и линя
14:06, 29 серпня 2016 р.

В Днепр запустят мальков белого амура, карпа, щуки и линя

На Днепропетровщине начали восстанавливать экобаланс реки Днепр. Сейчас начали работу на верхней части Днепровского водохранилища. Для того чтобы улучшить состояние воды, планируют запустить в реку почти 9 млн мальков рыб.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Департамент экологии ОГА совместно с учеными Днепропетровщины разработали программу по возрождению реки Днепр. Очистить ее русло помогут рыбы. Начнут с верхней части Днепровского водохранилища. В течение 10 лет туда запустят 9 млн мальков рыб», - подчеркнул Валентин Резниченко. 

Толстолобик, белый амур, карп, сом, щука и линь. Эти виды рыб питаются фитопланктоном и фильтруют воду. Мальков будут запускать в научно обоснованных пропорциях. В этом году в Днепр выпустят первые 1,2 млн мальков рыб.

В 2017 году планируется запустить 1,5 млн мальков, в 2018 - 1,8 млн, в 2021 - 1,3 млн, в 2022 - 1,8 млн, в 2025 - 1,3 млн.

Обустроят на Днепре и места для нереста рыбы.

«На сегодняшний день установлено, что катастрофическое нарушение экобаланса Днепра приводит к неудовлетворительному состоянию воды в реке. Первое, что нужно сделать, - это восстановить его с помощью зарыбления. Над проектом по восстановлению экобаланса Днепра работали лучшие ученые Днепропетровщины», - подчеркнул главный эколог области Руслан Стрелец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный эколог региона рассказал о проблемах Днепра

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#малькирыб #река #экология #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...