• Головна
  • Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО)
17:03, 19 травня 2016 р.

Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО)

Уникальный лабораторный комплекс открыли в Днепропетровской области. Он обеспечит быстрое и точное определение качества молока. Такая лаборатория – вторая в стране. Современное оборудование работает автоматически и позволяет проводить 200 анализов в час. Проект реализовали при поддержке канадского правительства.

«Днепропетровщина сотрудничает со многими странами мира. Канада – одна из них. Иностранные инвестиции и финансовая помощь позволяют реализовывать проекты в различных отраслях. Среди них – и сельское хозяйство. Сегодня в области появилась уникальная молочная лаборатория. Она позволит предоставлять услуги не только местным фермерам, но и предпринимателям из других регионов», - отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Лабораторный комплекс – автоматизирован. Его обслуживает один специалист. Проверка молока длится не более 10 секунд. Полученные результаты сразу передаются на компьютер и сохраняются в одном файле. Так формируется база данных проверок.

При проведении анализа молока специалист не знает, какое именно предприятие предоставило образцы. Вместо названий и адресов на таре – специальные штрих-коды. Это обеспечивает объективность и беспристрастность исследований.

«Пользоваться услугами лаборатории смогут любые предприятия молочной отрасли. Проведение независимых исследований на современном оборудовании позволит получать полную информацию о качестве молока: содержание жира, лактозы, белка, мочевины и др. Дополнительно в лаборатории будут работать консультанты. Они смогут посоветовать, как улучшить показатели. Это поможет производителям повысить качество молочной продукции», - рассказал менеджер проекта Максим Максимов.

Днепропетровская лаборатория анализа качества молока – вторая в Украине. Первый такой комплекс открыли 2 месяца назад во Львове. Планируется, что обе лаборатории смогут обслуживать предприятия и фермы со всей Украины.

«Открытие молочной лаборатории – только один из результатов сотрудничества Днепропетровщины с канадским правительством. В регионе уже создали 3 молочных кооператива и демонстрационную ферму с привлечением канадских средств. Полученные из Канады деньги также вкладывают в реконструкцию действующих хозяйств, обучение предпринимателей», - добавил первый заместитель главы облгосадминистрации Олег Кужман.

Днепропетровщина входит в пятерку областей-лидеров по развитию агропромышленного комплекса в Украине.

Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО), фото-1
Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО), фото-2
Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО), фото-3
Новая молочная лаборатория на Днепропетровщине будет обслуживать пол-Украины (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #лаборатория #ОГА #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...