• Головна
  • Как изменились цены в Днепропетровске: что подорожало и подешевело
09:53, 15 березня 2016 р.

Как изменились цены в Днепропетровске: что подорожало и подешевело

Общий рост потребительских цен по Днепропетровской области в феврале по сравнению с январем составил 0,1%.

Об этом 056.ua сообщили в Главном управлении статистики в Днепропетровской области.

Продукты питания в целом подешевели на 0,5%, из которых больше всего - яйца (на 19,2%). В рамках 3,4-1,1% снизились цены на сало, рис, фрукты, мясо и мясопродукты, муку пшеничную, рыбу и продукты из рыбы.

В то же время заметно подорожали крупы гречневые (на 7,8%), на 2,8-1,1% - хлеб, масло, молоко, сыры, кисломолочная продукция, сметана, масло подсолнечное.

Прирост цен на овощи составил 0,8%, при этом подорожали морковь (на 12,1%), свекла (на 8,2%), огурцы (на 7,1%), капуста белокочанная (на 4%). Зато стали дешевле грибы (на 12,8%), лук репчатый (на 4,7%), картофель (на 0,5%).

Читайте также >>> Какие права имеют пассажиры в поездах: все, что нужно знать

Цены на алкогольные напитки, табачные изделия снизились на 1,5%, что стало следствием уменьшения стоимости табачных изделий на 2,6%. Вместе с этим алкогольные напитки подорожали на 0,7%.

Увеличение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,4% произошло, в основном, за счет повышения платы за холодную воду и канализацию (на 4,2% и 4,1% соответственно).

В сфере здравоохранения цены выросли на 1,5%, а именно: на фармацевтическую продукцию и амбулаторные услуги - на 1,8%, услуги больниц - на 0,9%.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,4% обусловлено удешевлением перевозок автодорожным пассажирским транспортом (на 1,6%) и топлива и масел (на 1,2%). В то же время увеличилась стоимость услуг авиационного и железнодорожного пассажирского транспорта (на 7,5% и 1% соответственно), автомобилей (на 3,6%).

Читайте также >>> Что делать, если в супермаркете вы разбили или украли товар, когда и почему вас могут не пустить в торговый центр и нужно ли оставлять сумку в камере хранения

В сфере образования рост цен на 1,4% произошел, главным образом, из-за повышения платы за содержание детей в дошкольных учреждениях на 2,9%.

Кроме того, на 5,7-1,4% стали дороже туристические услуги, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации, одежда и обувь, бытовая техника.

Читайте также >>> Суд решил, что делать с мужчиной, который на BMW X6 сбил девушку

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#цены #статистика #новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...