• Головна
  • Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО)
16:06, 23 січня 2016 р.

Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО)

Крещенские купания закончились, тем не менее, у днепропетровцев всё равно есть возможность каждую неделю закаляться в ледяных водах Днепра.

Председатель федерации зимнего плавания «Белый медведь» Алина Левицкая говорит, что зимнее плавание повышает иммуннитет и надолго дарит заряд энергии.

- Приглашаем всех желающих на занятия, которые проходят каждую субботу на Монастрыском острове (детский пляж) в 10:00 и каждое воскресенье на Фрунзенском канале в 10:00,- рассказала Анна Левицкая.

Включаются защитные механизмы

Ещё в середине прошлого века некоторые учёные доказали позитивное влияние холода на организм. Например, контрастный душ способен активизировать все системы человеческого организма за счёт контролируемого перепада температур.

Также считается, что снижение температуры способствует выделению в организме определённых гормонов, которые помогают человеку приспособиться к изменениям внешней среды и активизируют защитные механизмы.

Кроме того, учёные полагают, что купание в проруби и другие процедуры закаливания способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и понижению артериального давления.

К тому же закаливание повышает иммунитет. Учёные установили, что организм человека, который постоянно занимается закаливанием, справляется с микробами в несколько раз быстрее.

Ледяная вода может спровоцировать инфаркт

Как бы полезным ни было купание в ледяной воде, к нему нужно относиться очень серьезно. Самый большой вред организм получает именно от одноразового купания в ледяной воде. Если начинать закаляться постепенно, давая организму медленно привыкать к снижению температуры, то купание в проруби, скорее всего, принесёт только пользу. Но вот для неподготовленного организма резкое снижение температуры может стать губительным: плавание в ледяной воде может спровоцировать развитие очень многих серьёзных заболеваний.

Самый большой вред организм получает именно от одноразового купания в ледяной воде.

При резком снижении температуры и погружении в ледяную воду больше всего страдают мочеполовая система, органы малого таза, яичники у женщин и яички у мужчин (что может привести к бесплодию). Также могут развиться различные воспалительные процессы.

Нужно помнить, что купание в проруби вообще противопоказано людям с хроническими заболеваниями. Ледяная вода вполне может спровоцировать инфаркт. Кроме того, купание в ледяной проруби – это всегда сильнейший стресс для организма.

Также стоит помнить о том, что купаться можно только в специально отведенных местах. Но даже там всё равно нужно быть крайне осторожным. Например, на Воронцовском пляже в этом году на Крещение начал ломаться лед. Прорубь пришлось перенести подальше от берега.

Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

Купальщики на Воронцовском пляже 19 января 2016 года

А как же быть тем, кто никогда не окунался в прорубь?

Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

- Когда я впервые зашла в ледяную воду на Крещение в этом году, от холода перехватило дыхание, - говорит Анна. - Ещё полчаса после того, как я окунулась в прорубь, был сильный кашель. Тем не менее, это непередаваемые ощущения - очень сильный заряд бодрости. Обязательно искупаюсь в следующем году.

Чтобы не было проблем с дыханием и, не дай Бог, инфаркта, специалисты советуют следующее:

1. Купаться в холодной воде лучше только в знакомом месте и не ходить на прорубь в одиночку. Обязательно нужно брать с собой туристическое одеяло или газету, чтобы можно было постелить под ноги при одевании и раздевании.

2. Одежда должна быть максимально просторной и удобной, желательно с минимальным количеством пуговиц.

3. Нельзя курить и употреблять алкоголь перед купанием в проруби.

Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 5

Днепропетровские моржи призывают горожан закаляться: советы медиков и отзывы купальщиков (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 5

- Холодная вода и спиртное несовместимы. Ещё один совет - не купайте в холодной воде маленьких деток. Противопоказано полное погружение в ледяную воду и людям с нервными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, - напомнил заместитель главного врача ОКБ им.Мечникова Александр Толубаев.

Интересно:

Помимо моржей, есть свои крещенские традиции и у днепропетровских спортсменов. Они ежегодно купаются на Крещение на берегу Днепра на территории базы олимпийской подготовки «Водно-спортивный комбинат» ( на ВИДЕО).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#крещение #Днепропетровск #купание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...