• Головна
  • Выборы в Днепропетровске: важно, кто и как считает голоса
12:29, 28 жовтня 2015 р.

Выборы в Днепропетровске: важно, кто и как считает голоса

Известная давно фраза - не важно, кто как голосует, важнее, кто и как считает голоса - становится по-настоящему актуальной сейчас, когда в Днепропетровске идет подсчет голосов и установление результатов местных выборов.

Незадолго до дня голосования Днепропетровская городская избирательная комиссия неожиданно переехала из здания горсовета в помещение совета областного. Первый заместитель городского головы и на тот момент кандидат на пост мэра Анатолий Крупский высказал опасения, что таким образом областная власть пытается взять под контроль "счетоводов". Опасения Крупского имеют под собой основания. Глава облсовета - друг одного из кандидатов на пост мэра, одного из лидеров "Оппозиционного блока" Александра Вилкула. А поскольку в Днепропетровске активно муссируются слухи о кулуарных договоренностях "Оппозиционного блока" и Блока Петра Порошенко-Солидарности, переезд избирательной комиссии в здание облсовета выглядит весьма неоднозначно.

Не стоит забывать и о том, что представители этих политсил, а также представители мелких, ручных партий в горизбиркоме, делают погоду и имеют реальное влияние на принятие решений. К примеру, того же Крупского комиссия отказалась регистрировать кандидатом в мэры. Понадобилось решение суда, чтобы комиссия таки зарегистрировала политика. 

Справедливости ради отметим, что шум, связанный с отказом в регистрации Крупского и списка городской организации партии "Возрождение" мог быть искусственно организован политтехнологами группы "Приват". 

Как бы то ни было, вопросов к городской избирательной комиссии много. Много больше, чем ответов на них. К примеру, народный депутат Украины Андрей Денисенко обвиняет горизбирком в умышленном затягивании с подсчетом голосов. Депутат считает, что "Оппоблок" и БПП-Солидарность через своих представителей в избиркоме хотят подтасовать результаты волеизъявления. 

Борьба сейчас идет буквально за каждый голос, поскольку сегодня уже очевидно: и "Оппозиционный блок" и "Укроп" проходят в Днепропетровский горсовет. Вопрос в том: сколько депутатов каждая из политсил заведет в здание на пр. Карла Маркса. 

Радикалов очень не устраивает, что "Оппоблок" получил внушительную поддержку в регионе. Причем уже во второй раз за последние полтора года - на внеочередных парламентских выборах оппозиционеры взяли первое место. Сегодня отрыв от конкурентов не столь очевиден, тем не менее, "Оппозиционный блок" имеет по-прежнему широкую поддержку населения. Радикалам это очень не нравится.  

Они пугают днепропетровцев якобы пророссийской риторикой оппозиционеров, напоминают избирателям о прошлом нынешних оппозиционеров и, наконец, прямо или опосредованно обвиняют лидеров "Оппозиционного блока" в развязывании конфликта на Донбассе. Правые, патриотические силы говорят о реванше экс-"регионалов". 

"Страшилки", как считают эксперты, усилятся накануне второго тура мэрских выборов в Днепропетровске, в который выходят Александр Вилкул и Борис Филатов, поскольку у второй стороны недостаточно аргументов для спокойной риторики и диалога о перспективах развития Днепропетровщины. 

По мнению политолога Владислава Михеева, днепропетровцы во втором туре будут выбирать стиль общения города и области. Губернатор, по мнению Михеева, заинтересован в нормальном рабочем диалоге с новым мэром Днепропетровска. Стабильности и понятности ждут и инвесторы. Ждать осталось совсем немного. Свой выбор избиратели уже сделали. И сделают еще раз на втором туре мэрских выборов. Важно сейчас, как будут считать голоса!!! 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Выборы #Вилкул #Филатов #битва
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...