У женской команды баскетбольного клуба «Днепр» новый тренер

У женской команды баскетбольного клуба «Днепр» новый тренер. Эта новость облетела просторы украинского интернета. И вот сегодня она нашла официальное подтверждение.

В СК «Мегарон» состоялась открытая тренировка команды с представлением нового главного тренера. Знакомьтесь: Андрей Шаптала. В прошлом году специалист работал с командой Суперлиги «Сумыхимпром». В этом же сезоне в Сума профессиональной баскетбольной команды не стало в связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся у главных спонсоров клуба.

Нового главного тренера команде представил генеральный директор клуба Алексей Васильев. Шаптала начал с того, что представил своего помощника. Им стала бывший главный тренер БСК «Днепра» Виктория Большакова. Новоиспеченный наставник в беседе с новыми подопечными обрисовал план работы на ближайшее время: отработка защитных схем («Все мои команды всегда играли от обороны»), индивидуальных действий («Будем отрабатывать действия один в один как в обороне, так и в атаке»), подготовка к чемпионату и европейским соревнованиям.

Как возник вариант работы в Днепропетровске? Вариант возник неожиданно. Если Вы знаете, я был в Сумах. Местная команда готовилась к чемпионату Суперлиги. Но по причинам финансового характера, команда прекратила свое существование. Первое предложение у меня было - возглавить дубль «Будивельника». Но я находился в Сумах и до конца верил в то, что проблемы команды будут решены. Этого не случилось. За две недели до старта чемпионата мне сказали, что команды не будет. В это время руководство «Днепра» вышло на меня и предложило такой вот вариант. Я даже не раздумывал, принимая предложение. Для меня это новый опыт будет.

Какие задачи стоят перед командой в этом сезоне? Команда будет усиливаться легионерами. Я сегодня приехал и мы смотрели состав «Динамо». Он очень серьезный. Они уже работают месяц. Мы же только начинаем подготовку. О конкретных задач будет говориться тогда, когда будут легионерки, то есть когда будет закончена комплектация команды.