В Днепре в озеро сбрасывают опасные вещества: экологи начали проверку, - ФОТО

Жители Днепра обеспокоены состоянием озера Куриное, которое находится на левом берегу города. Власть города занялась изучением наличия загрязняющих веществ в водоеме.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Департамент экологической политики Днепровского городского совета совместно с Днепропетровским областным лабораторным центром Министерства здравоохранения Украины исследуют воду в озере Куриное. Местные жители обратились за помощью из-за периодических выбросов разных веществ в озеро. Кроме этого, из-за скопления мусора прибрежная линия водоема тоже находится в неудовлетворительном состоянии.

Озеро Куриное, фото-1
Озеро Куриное, фото-2
Водоем находится в Амур-Нижнеднепровском районе


Еще одна проблема в том, что все опасные вещества могут накапливаться в иловых отложениях озера, так как водоем не является проточным. Это приведет к тому, что вода в озере станет непригодной.

Для исследования отобрали пробы поверхностных и сточных вод в озере. Наличие загрязняющих веществ будет определять Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины по 30 показателям. Туда же отправили и пробы воды из отстойника в Краснополье.

Территория возле озера
Для исследования отобрали разные пробы воды в озере
Пробы поверхностых и сточных вод
Начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды департамента экологической политики горсовета Днепра Ярослав Крысько

Напоминаем, ранее мы писали о создании петиции с целью улучшения состояния водоемов Днепра.