В Днепре подошла к концу еще одна неделя, а значит время подводить итоги и выделять главные события.
Главное событие ушедшей недели – это выборы Президента Украины. Весь день 31 марта мы вели текстовую трансляцию о происходящем в нашем регионе, почитать можно ЗДЕСЬ. 31 марта заминировали станции метро,9 избирательных участков и одну автозаправку. На избирательных участках сообщали о попытках покупки голосов за 1000 гривен. Якобы молодые парни предлагают пустые бюллетени гражданам на улице и агитируют голосовать за определенного кандидата. Были и другие нарушения. Ближе к вечеру появились первые данные Национального экзит-пола, согласно которым Владимир Зеленский оказался на первом месте и набрал более 30% голосов.
Мы сейчас ведем текстовую трансляцию о ходе подсчета голосов центральной избирательной комиссией, читать и следить за событиями можно ЗДЕСЬ. Пока что с огромным отрывом лидирует Зеленский, за ним Порошенко, и на третьем месте Тимошенко. Закрывают пятерку лидером Бойко и Гриценко.
***
Уже завтра, 2 апреля, Конституционный Суд предоставит заключение о соответствии законопроекта о переименовании Днепропетровской области. После того, как КСУ предоставит своё заключение, законопроект отправится обратно на голосование в ВР. Там он должен будет набрать 300 голосов, после чего область получит новое название и станет Сичеславской.
***
Днепропетровская областная государственная администрация предоставила отчет о проделанной работе за последние четыре года. В Днепропетровской области было создано 63 объединенные территориальные общины, из которых 2 или 3 ежегодно входят в ТОП-5 общин Украины. В области было создано 58 Центров предоставления административных услуг (как более привычно - ЦНАП), из которых 22 - это мобильные ЦНАПы.
С 2015 года более 15 тысяч предпринимателей Днепропетровской области перешли на электронную открытую систему закупок Prozorro, и заработали почти 120 миллиардов гривен.
По области открыли более 60 садиков - среди них возведенные с нуля, реконструированные или после капитального ремонта. Идет реконструкция более 30-и школ по всей области, а до конца 2022 года планируют поднять это число до 100. Помимо обычных школ, было открыто 8 школ робототехники. Более подробный отчет можно прочитать ЗДЕСЬ.
***
Снос скульптуры «Днепровские волны» вызвал большой резонанс среди днепрян, поэтому городская власть решила рассказать, в чем дело.
Скульптура «Днепровские волны» находится в собственности “Южного машиностроительного завода” и территориально расположена на земле, что принадлежит государству, а не городу. А подрядчики, которые проводили там работы, сказали, что они от «Южмаша». Но никаких документов не предоставили.
«Ни одного разрешительного документа на выполнение любых строительных работ, реконструкций и реставраций не выдавали. Туда выезжали наши инспектора, своими силами пытаемся выяснить, кто проводил эти работы и почему», - отметила начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва.
Корреспондент 056 обратилась в Южмаш за комментарием по данному вопросу, но там отказались давать любую информацию в телефонном режиме, ссылаясь на официальный письменный запрос. Власть продолжает разбираться, почему снесли скульптуру, однако новые подробности за неделю так и не появились.