Победительнице Международного литературного конкурса им. Т. Шевченко - восьмикласснице днепровской школы №22 Екатерине Михайловой - назначена стипендия Президента Украины.
Об этом 056.ua сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.
Екатерина Михайлова впервые познакомилась с творчеством Тараса Шевченко в школе.
«Его стихи сразу понравились. Они красивые, душевные. Написанные просто, но глубокие по содержанию. А еще - тематика близка каждому украинцу», - отметила Екатерина.
Девушка и сама пишет стихи. Говорит, нравится рассуждать на разные темы - начиная от природы и заканчивая человеческим характерам. Поэтому когда в школе ей предложили принять участие в литературном конкурсе - она не отказалась. С легкостью прошла районный, городской и областной этапы. Пришлось побороться и на всеукраинском уровне.
«Была задача - раскрыть определенную тему в стихотворении. Это нужно было сделать в режиме «реального времени», то есть импровизировать. Слова сами складывались в текст. И я победила», - сказала школьница.
Старания восьмиклассницы не прошли зря - она получила президентскую стипендию. На этом девушка не останавливается. Уже подала заявку на новый конкурс, посвященный творчеству Великого Кобзаря.
Свое хобби школьница умело сочетает с учебой - она отличница, а в будущем думает стать режиссером или врачом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре потерявшийся ребенок до сих пор не обрел семью: чем помочь (ФОТО)
Отрывок из ее стихотворения (оригинал):
«Щось зміниться, залишиться щось сталим,
А тепле слово, що зберіг митець,
Залишиться і на воротях стане
До потаємних комірчин сердець».
Отметим, что международный литературный конкурс им. Т. Шевченко проходил уже в седьмой раз. Его стипендиатами стали 39 учеников.