Артсвит имеет целью познакомить днепрян с культурой и искусством других регионов Украины. Первым городом в этом списке стал Хмельницкий. Вместе с арт-центром MASLO мы покажем проект-результат Международной фотографической резиденции под кураторством культуролога и писателя Александра Михеда. В проекте приняли участие три фотографы: Валерий Милосердов (Украина), Мариуш Форецки (Польша) и Алексей Шинкаренко (Беларусь).

Международная фоторезиденция, прошедшей в Хмельницком в феврале 2018, - это попытка авторов создать уникальный коллективный образ города, на первый взгляд, невыразительным на карте страны.

Валерий Милосердов совершил фотоисследование "Средства связи", в котором работал с опытом местных волонтеров как элементом формирования новых социальных связей в государстве.
Мариуш Форецки исследовал механизм повседневного существования города Хмельницкого и его жителей.

Алексей Шинкаренко сосредоточился на работе с прошлым города и его архивами, создав новый контекст для фотографий 1950-1980-х годов.

Таким образом, исследуя среду города и его истории, три фотографы создали три независимых проекты, которые стали своеобразным воплощением прошлого, современности и будущего города Хмельницкий.