Выставка западноевропейской графики художников-модернистов ХХ века из собрания известного ученого в области строительства, коллекционера и искусствоведа И. Я. Лучковского (собственность Харьковского художественного музея) знакомит зрителя как с известными, так и редко репродуцированных в изданиях работами выдающихся мастеров авангардного движения.

Модернизм - один из самых масштабных направлений в искусстве ХХ века. Он ярко воплотил поиски новых и время эпатажных форм, которые делают его одним из противоречивых и бунтарских явлений искусства, было отражением сложной социально-политической атмосферы в Европе. Ему присущи отрицание культурного наследия, отказ от реалистического изображения действительности, преобладание формы над содержанием, субъективное восприятие и деформация образов.

Основную идею, которая объединяет работы художников-модернистов, можно выразить словами абстракциониста К. Раушенберга: "Я не хочу высказывать никакой философии, я не хочу объяснять наше время, я просто хочу создать мир внутри рамок картины".
Классификация художников по направлениям, представленых в экспозиции, во многом условна, так как творчество многих из них не укладывается в рамки одной течения. Практически все представители модернизма пробовали себя в разных направлениях, стремясь найти свой стиль, возможность наиболее полно отразить личные устремления и мироощущения.