20 февраля 2018 в Днепровской Центральной городской библиотеке состоится лекция Оксаны Кись «Украинский в ГУЛАГе: выжить значит победить» и презентации одноименной книги.

Мероприятие состоится в рамках проекта "В продолжение фулбрайтовского опыта: академические и культурные обмены между университетами Украины» при поддержке Программы академических обменов им. Фулбрайта и ОО "Украинский Фулбрайтовское круг"

О докладчика Оксана Кись (1970) - историкиня и антропологиня, кандидат историчник наук, старший научный сотрудник отдела социальной антропологии Института народоведения НАН Украины. Защитила диссертацию в Институте украиноведения им. И.Крипякевича НАН Украины в 2002 г.. Сфера научных интересов охватывает женскую историю, феминистской антропологию, устную историю и гендерные преобразования в пост-социалистических странах. Автор книг "Женщина в традиционной украинской культуре второй половины XIX - начала ХХ вв." (Львов, 2008; второе издание - 2012) и "Украинский в ГУЛАГе: выжить значит победить" (Львов, 2017). Научная редактор ряда сборников, в том числе "Украинские женщины в горниле модернизации" (Харьков: КСД, 2017), который получил награду Форума издателей во Львове 2017 в номинации "История". С 2010 г.. Оксана Кись возглавляет Украинскую ассоциацию исследователей женской истории и является вице-председателем Украинской ассоциации устной истории. Главный редактор академического сайта "Украина Модерна". Стипендиат Программы академических обменов ум. Фулбрайта в 2003 и 2011 Живет и работает во Львове.

В 1940-50-х годах десятки тысяч украинских женщин были осуждены по политическим обвинениям к долговременным заключений в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа. Однако их опыт многолетнего пребывания в нечеловеческих условиях советских концлагерей до сих пор не был предметом историко-антропологических исследований. Изучение личных воспоминаний бывших невольниц ГУЛАГа в сочетании с анализом официальных документов, статистических и демографических данных, позволяет познать различные стороны женского повседневности в условиях неволи. В этой лекции будет раскрыто те приемы, к которым прибегали женщины, чтобы приспособиться к крайне суровым условиям жизни, чтобы спастись на грани физического и психического истощения. Будет показано собственно женские стратегии выживания и способы сохранения ключевых социальных идентичностей (гендерной, национальной, религиозной) в условиях критического ограничения прав и ресурсов. Некоторые гендерно-окрашенные удельно-женские знания, навыки, представления и практики (составление дома, пение, шитья и вышивания, гигиена, празднование религиозных праздников и т.п.) позволяли женщинам сохранять связь с традиционной культурой и присущие социальные нормы и ценности, и таким способ противостоять дегуманизуючому влияния лагерного режима. Женские воспоминания о ГУЛАГе отражают не только опыт невероятных страданий и потерь, но и выстраивают контр-нарратив о преодолении режима самим фактом выживания, раскрывая невидимую женскую дееспособность в неравном противостоянии с репрессивной системой.