20 октября 2017 в 16 часов в Мемориальном доме-музее академика Д.И. Яворницкого состоится лекция-биографический экскурс из цикла «Яворницькіана Миколи Чабана». На нем будет представлено еще одно интересное исследование известного днепровского краеведа, заслуженного журналиста Украины Николая Чабана о трагической судьбе незаурядной семьи современника Д. Яворницкого АЛЕКСАНДРА АВЧИННИКОВА, что возвращает забытые имена в истории нашего края и страны.

На седьмой лекции цикла будет раскрыта личность, которая имеет все основания считаться первым, прижизненным биографом Дмитрия Ивановича Яворницкого - издатель Александр Авчинников. В 1913 году в екатеринославской прессе стали появляться статьи о жизненном и
творческий путь «казацкого отца», инициатором появления которых был именно Александр Авчинников.
Увлекшись издательским делом, А. Авчинников начал выдавать ежегодные календаре
"Приднепровье", которые и для современных исследователей наполнены полезной информацией. Александр
Авчинников осуществлял различные разведки: о погибшем на русско-японской войне
губернатора Эдуарда Келлера, к 50-летнему юбилею Екатеринославского земства, к юбилею
Дома Романовых, путеводитель по областной выставке в Екатеринославе 1910 года, и выдавал их в
виде просветительских книг для народа. С помощью французских потомков А.
Авчинникова удалось воссоздать биографию этой забытой фигуры нашего края.
Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого и известный краевед, писатель, Заслуженный журналист Украины, яворницькознавець НИКОЛАЙ Чабан продолжают цикл краеведческих просветительских экскурсов с целью популяризации истории края.
Эти меры пригодятся тем, кто хочет узнать больше о нашем городе и легендарного «Казачьего Отца», известного историка, археолога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля академика Дмитрия Ивановича Яворницкого.
Лекции рассчитаны на широкую аудиторию и будут интересны не только ученым и краеведам, но и каждому, кто увлекается историей своего города и края.