"Классика в Квартире" - это особенная атмосфера, красивая музыка и волшебство, витающее в воздухе. Это место, где рассказывают истории инструменты.

Первое мероприятие «Классики в Квартире» в новом сезоне состоится 3 сентября. 

Вечер камерной музыки подарят вам молодые исполнительницы Вера Литовченко (скрипка, Харьков) и Наталья Золотарева (фортепиано, Днепропетровск). 

Девушки решили объединить в одном концерте очень популярную и малоизвестную сонаты, радикально контрастные по звучанию и образному содержанию.

Это будут две поздние скрипичные сонаты величайших композиторов 20 века.

В первом отделении прозвучит вторая скрипичная соната Мориса Равеля. Написанная в 1927 году, она является первой попыткой соединения академической камерной музыки и американского блюза.

Во втором отделении слушателей ожидает редко исполняемый шедевр Дмитрия Шостаковича – его единственная скрипичная соната. Её сложность не только в виртуозности ансамблевых партий, но и в особенности позднего музыкального языка композитора, воспринимаемого как свежий и новаторский даже через полвека после 
создания сонаты.