• Головна
  • Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО)
Тема для обсуждения
12:12, 9 серпня 2015 р.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО)

Тема для обсуждения

Крым всегда являлся ключевым туристическим центром Украины. Однако после российской оккупации въезд на полуостров для рекреации оказался закрыт. Причин сменить ЮБК на любой другой курорт множество, от идеологических до банальных – пересечение админграницы с Крымом стало тяжелым. Не удивительно, что сегодня Крым остается “необитаемым”, с туристической точки зрения, полуостровом.  О том, как и на что украинцы променяли отдых в Крыму, разбирался корреспондент CitySites.

 В Киеве нет моря, но есть история, музеи и развлечения 

Киев – традиционно эпицентр культурного туризма. Тут начиналась Киевская Русь, строились крепости Российской империи, творилась современная история Украины. Как ни странно, половина туристов приезжает в столицу из-за рубежа. Так, по информации заместителя главы КГГА Галины Старостенко, в 2014 году, несмотря на разгар военных действий на востоке Украины, в Киев приехало около 1,8 млн туристов.

 Для многих иностранцев ключевой достопримечательностью остается центральная площадь столицы - место, где ковалась демократия Украины, и были 2 революции.

ФОТО_2

ФОТО_2

 Кроме прочего, Киев – это центр развлечений. Тут сосредоточено множество ТРЦ, кинотеатров, рестораций и проводится большое количество фестивалей. В конце концов, в столице сохранился живописный ландшафт – правый берег Днепра представляет собой холмистую гряду с большим количеством смотровых площадок.

ФОТО_1

ФОТО_1

 Кстати, в самом центре Киева туристы могут прикоснуться к старинной истории. Неподалеку от Андреевского спуска расположена Пейзажная аллея. Тут были построены первые деревянные срубы Кием, Щеком и Хоривом. Позже средневековая крепость развивалась князем Владимиром и Ярославом. В связи с тем, что основным материалом средневекового зодчества было дерево, от княжих дворцов ничего не осталось. Однако для тех, кто хочет увидеть средневековый город своими глазами, под Киевом реконструкторы возводят Киев эпохи Владимира в масштабе 1 к 1.

ФОТО_3

ФОТО_3

 Харьков развивает зеленый туризм

 Под Харьковом строится экологическая деревня, которая будет отражать архитектуру различных народов мира. Хутор “Воронья слободка”, расположен в селе Мелеховское, рядом с остатками Параскевской крепости. Этот хутор - начало экологической деревни, где все дома будут возведены из глины с соломой.

деревня3

деревня3

"У нас будут домики с разных стран. Пока у нас есть несколько рабочих домиков, мы разводим скот, выращиваем овощи и фрукты. Думаю, такой вид отдыха заинтересует жителей больших городов",- рассказал создатель хутора Виктор Ворона.

В экологическом селе имеются свои лошади, гуси, козы и даже бизоны.

Одесса забирает туристов у Крыма

 Одесса – традиционно морской курорт. И, разумеется, после потери Крыма, сюда хлынули туристы со всей Украины.

 По информации, директора туристического информационного центра Виктора Аксанюка, сегодня одесские гостиницы загружены на 90-100%.

 “В Одесской области есть 280 гостиниц, которые одновременно могут принять 16,5 тысяч человек, также 700 баз отдыха и 29 санаториев, которые могут обеспечить еще 200 тысяч человек единовременного поселения. В данный момент наблюдается 90%-100% заполненность. То есть если вы захотите поселиться компанией 5-6 человек, это будет сложно, практически невозможно, а одиночное поселение где-то еще можно найти”, - рассказал Аксанюк.

 За последний год в Одессе сильно изменился состав туристов.

 “Раньше, в основном,  отдых в Одессе был ориентирован  на россиян и белорусских туристов, для которых наши высокие цены казались низкими…Сейчас массово хлынул внутренний турист. Причем, если раньше все, кто жил по правую сторону от Днепра, отдыхали в Крыму, а по левую — в Одессе, то теперь и правобережная, и левобережная Украина, и Киев приезжает к нам. Но это тот турист, который считает деньги”,  - говорит эксперт.

 Также уменьшилось количество туристов из Молдовы в связи с пропагандой на российских каналах. Кроме того в Одессу стало заходить на много меньше круизных лайнеров.

 Что касается мест отдыха, то они также, преимущественно, связаны с морем. Большое количество туристов привлекает курортный район Одессы – Аркадия. Здесь сосредоточены лучшие ночные клубы Восточной Европы с пляжными зонами и концертными площадками. В клубах Аркадии можно встретить знаменитостей, политиков и деятелей шоу-бизнеса.

ФОТО_5

ФОТО_5

 Все гости Одессы непременно бывали на Дерибасовская. Это центральная пешеходная улица с множеством уютных ресторанов. Кроме того, отсюда недалеко до других достопримечательностей: оперного театра, Приморского бульвара, Потемкинской лестницы, Воронцовского дворца.

фото_6

фото_6

Николаев – столица судостроения

Николаев – столица судостроения Украины. Тут развивается водный туризм. В этом году количество отдыхающих увеличилось примерно на 5-7% в сравнении с 2004 годом. На территории города существуют старинные исторические объекты, которыми гордятся жители Николаева.  К таким объектам и относится Николаевская обсерватория, единственный в Украине музей судостроения и флота и старейший в Украине яхт-клуб.

Николаевская обсерватория была основана в 1821 году и на сегодняшний день продолжает функционировать. Объект расположен в центральной части города. 

ФОТО_7

ФОТО_7

Также в Николаеве есть музей судостроения и флота, который был создан 1978 году. Экспозиция музея размещается в двенадцати залах и насчитывает около трех тысяч музейных предметов. Наибольший интерес вызывают модели судов китобойной флотилии и научно-исследовательского флота. Центральное место занимает витрина с моделью и материалами научно-исследовательского судна для связи с космосом - "Академик Сергей Королев". Жемчужиной музея является диорама "Строительство кораблей на Николаевском адмиралтействе в первой четверти XIX ст."

Днепропетровск – ракеты и казацкое наследие

В Днепропетровская область – родина знаменитой петриковской росписи, которая является нематериальным мировым наследием ЮНЕСКО. Для любителей индустриальных объектов в Днепре существует туристический маршрут: музей ракет под открытым небом - Национальный аэрокосмический центр - Южмаш. Этот маршрут пользуется популярностью у иностранцев, которые много слышали об украинских ракетах и хотели их увидеть собственными глазами.

ФОТО_9

ФОТО_9

Глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, который инициировал разработку туристической стратегии региона, считает, что при увеличении потока туристов до 500 тыс. в год, Днепропетрвоская область сможет дополнительно заработать 2,5 млрд грн. На территории Днепропетровской области расположено более 80 отелей, 130 баз отдыха, зарегистрировано около 240 туристических организаций, 200 из них работают в сфере международного туризма.

Кривой Рог - эпицентр сурового промышленного туризма

У приезжих в Кривой Рог есть возможность спуститься в действующую шахту. Туристы опускаются на глубину 1350 м, где могут покататься на вагонетке, осмотреть квершлаги, штреки, орт-заезды, гезенки, пункт отгрузки железной руды, горную технику, участок по ремонту подвижного состава и многое другое.

Также экскурсии проводятся на территории карьера Южного ГОКа. Большой карьер имеет форму сердца и стал частью программы всех официальных делегаций, приезжающих в Кривой Рог. Тут обустроены специальные смотровые площадки. Современные размеры карьера впечатляют: длина - 3000 м, ширина - 2650 м, глубина - 339 м (по замкнутому контуру) или 404 (с нагорной части), площадь - 570 га.

Еще одной техногенной достопримечательностью Кривого Рога являются  провальные ландшафты. Это уникальное явления, которые возникло в результате обрушения верхних подземных горизонтов шахт. Общая площадь провалов Кривбасса составляет 3,4 тыс. га

Львов – столица культурного туризма

Во Львов стали больше приезжать туристы из Украины. Так, на майские праздники, а это один из пиковых периодов, который собирает в городе тысячи гостей из Украины и зарубежья, Львов посетило около 100 000-150 000 гостей.

По информации средств размещения и туристических фирм, которую предоставили управлению туризма ЛГА, в основном, это были гости из Украины (75%), а именно: Киева, Днепропетровска, Луганска, Харькова, Запорожья, Одессы. Только 25% от количества составляли иностранные гости, а именно: Польши, Белоруссии, Германии, Турции, Словакии, Италии, Франции, Финляндии, США и др.

Средняя продолжительность пребывания туриста в Львове составляла 3-4 дня.

Что посмотреть во Львове?

Дворец Потоцких

Дворец графов Потоцких - величественное здание в стиле французского неоренессанса конца XIX века. Он был построен по проекту французского архитектора Людвига де Верни при участии польского архитектора Ю. Цыбульского для польских магнатов Потоцких. Архитектура здания богатая и роскошная, выполненная в стиле барочного-классицизма. Во времена советского союза во дворце было помещение для ЗАГСа.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 9

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 9

Оперный театр

Оперный театр - является архитектурной жемчужиной Львова в стиле неоренессанса (1901 год) и одним из красивейших театров Европы. Театр был построен в 1897 году известным архитектором Зигмунтом Горголевским.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 10

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 10

Итальянский дворик

Очень ценный ренессансный памятник 1580 г. В этом дворе в теплое время года работает кафе, проходят традиционные концерты, фестивали классической и джазовой музыки. Во дворе можно осмотреть прангер - позорный столб, возле которого в Средневековье выполняли наказание над преступниками.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО), фото-15

 Запорожье – родина казачества

Главной туристической Меккой Запорожья является Хортица – единственный в своём роде крупный речной остров со своим уникальным природным разнообразием и исторической ценностью.  На более 23 кв. метрах Национального заповедника сумели вместиться расположиться скалы, луга, леса и плавни, что обеспечивает разнообразие животного и растительного мира.  На острове находятся ряд туристических объектов, таких как комплекс “Запорожская сечь”, “Музей запорожского казачества”, “Конный театр” и дендропарк, лагеря отдыха, пляжи. Также на острове продолжают проводить археологические раскопки.

ФОТО_19

ФОТО_19

Еще одни интересный исторический объект на территории Запорожья – Запорожский дуб. Это дерево один из последних экземпляров первобытных дубов Приднепровья. Возраст растения оценивают в районе 700 лет, хотя и не исключают, что он может быть и на несколько сотен лет старше.

Во время оккупации Запорожья Гитлер пытался вывезти дуб в Германию – как символ величия. А уже в 90-х годах прошлого столетия грунтовые воды и удар молнии стали причиной того, что большая часть дуба засохла. В настоящее время остается живой лишь одна ветвь. Сегодня на территории, где расположен дуб, действует целый культурный комплекс, где проводятся массовые мероприятия, зачастую с участием казаков.

Что касается эпохи индустриализации, с которой также связана история Запорожья, сложно не вспомнить о ДнепроГЭСе. Это самая крупная на Юге Украины, а также одна из самых старейших электростанций Днепра. Плотина возвышается на 50 метров над уровнем воды. ДнепроГЭС представляет собой и уникальный архитектурный объект, с него также открывается вид на Хортицу и на большую часть всего города.

ФОТО_20

ФОТО_20

Мариуполь – морской и военный курорт

Мариуполь – привоенный город, сразу за которым начинается линия разграничения с территорией, подконтрольной российским боевикам. По всем правилам, такое соседство должно было привести к полному отсутствию туризма, как явления. Однако в связи с войной Мариуполе развивается новое направление туризма для богатых. Желающие острых ощущений организуютпоездки в зону боевых действий, чтобы  сделать "военное" селфи.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 15

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 15

Если говорить о традиционном для морского города туризме, то несмотря на войну, тут переполнены пляжи. Такого наплыва отдыхающих здесь не видели, пожалуй, со времен СССР. В отдельные дни число отдыхающих на пляжах в черте города превышает 50 тысяч человек.

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 16

Новая карта украинского туризма: на что наши соотечественники обменяли оккупированный Крым (ФОТО) (фото) - фото 16

При этом, прилегающие к городу приморские поселки, которые раньше принимали большое количество туристов, опустели.

Вот такая создается сейчас новая карта летнего украинского туризма.

 

Михаил Криволапов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Крым #Харьков #Киев #Львов #Мариуполь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...