• Головна
  • Днепропетровцам расскажут о казацком поселении Новые Кайдаки
11:30, 12 лютого 2014 р.

Днепропетровцам расскажут о казацком поселении Новые Кайдаки

В субботу, 15 февраля, в 12.00 в Днепропетровске состоится экскурсия, в которой горожанам расскажут о казацком поселении Новые Кайдаки — предтечи Днепропетровска.

Как рассказывает организатор, а по совместительству и экскурсовод тура Антон Мухин, экскурсия начнется с промышленной истории.

"Мы посетим несколько заводов, которые были основаны на территории Екатеринослава в Новых Кайдаках. Потом мы прикоснемся к казацкой истории, от которой, к сожалению, сохранилось мало объектов. Новые Кайдаки были основаны в 17 веке или даже раньше. В 1788 году там несколько дней пребывала императрица Екатерина II. Новые Кодаки вплоть до конца 18 века представляли собой крепость, сделанную из дерева. До сих пор сохранились остатки валов", - отмечает организатор. Тем, для кого подобные экскурсии не интересны и кто предпочитает заграничные путешествия, компании предлагают совершить привезти для своего дома или офиса.

Сегодня в Днепропетровске есть Старые Кодаки и Новые Кайдаки. "Что касается названий, что, скорее всего, казаки переселились вверх по Днепру в 17 веке и основали поселение Новые Кайдаки", - отмечает Антон Мухин.

Также на экскурсии посетители увидят интересные святыни. Это Николаевская церковь, которая была построена в 1810 году. Также все желающие смогут увидеть Крестовоздвиженскую церковь - один из старейших храмов Екатеринослава, который сохранился. Построен он был в 1817 году и находится между ж/м Парус и Коммунар.

Кроме того, посетителям экскурсии станет известно о кайдакском периоде жизни революционеров Петровского и Аверина, которые жили на территории Новых Кайдак.

А еще жители города смогут узнать о Кайдакской водонасосной станции, на которую, правда, нельзя попасть, так как это режимный стратегический объект.

Экскурсия будет автобусная и продлится три часа. Желающие принять в ней участие собираются у памятника Петровскому (р-н ж/д вокзала).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...