• Головна
  • Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО)
09:09, 31 березня 2016 р.

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО)

Казалось бы, ну кого сегодня интересуют история и интересные места города? Днепропетровские активисты доказали, что эта тема актуальна как никогда. Команда  из четырех человек сделала первое в Украине мобильное приложение way.me - «живой» аудиогид по Днепропетровску. 

Как рассказал нашему корреспонденту руководитель проекта Сергей Пирогов, сейчас в разработке 5 туров.

- Обычно мобильные туристические гиды разрознены и дают сухую историческую информацию, которая забывается сразу же по окончании экскурсии. Мы решили создать туры с «живым» аудиогидом для гостей и жителей города. В них расскажут не просто факты – в них откроют самые интересные места Днепропетровска с новой стороны, - говорит Сергей.

24 часа на гениальную идею

В сентябре прошлого года в Днепропетровске проходил арт-хакатон. Это своего рода конкурс, где программистам, дизайнерам и художникам давалось 24 часа, чтобы реализовать свой проект или создать его прототип. Ребятам из команды «way.me» это удалось – они выиграли 10 тысяч гривен на воплощение своей идеи в жизнь.

В команде 4 человека:

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО) (фото) - фото 1

Максим Кузнецов (разработка приложения, коддинг) 

44GegGN8X-4

Влад Ганилов (исполнительный продюсер)

oi_tBS38qdQ

 Яна Смирнова (дизайнер)

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО) (фото) - фото 4

Сергей Пирогов (руководитель проекта)

Некоторые из них вместе учились в ДИИТе, а затем решили создать собственный проект и доказать, что родной город может быть местом незабываемых путешествий.

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО) (фото) - фото 5

- Разработка одного тура занимает, в среднем, пару недель, - рассказывает разработчик Максим Кузнецов. – На данный момент уже есть iOS-версия приложения way.me В ближайшем будущем мы постараемся сделать его доступным также для Android и Windows Phone.

Получить приглашение на запуск приложения можно уже сегодня на сайте http://www.wayme.tours. Совсем скоро будет доступна бета-версия приложения. В мае ребята подарят возможность всем желающим узнать больше о Днепропетровске, причём сделают это совершенно безвозмездно. На разработку приложения они тратят свободное от работы время (по 4-6 часов ежедневно).

- Мы просто загорелись идеей, - скромно говорят они.

Удиви меня, если сможешь!

Знали ли вы, что в Днепропетровске есть рынок нумизматов, а также базары, которые открываются только на несколько часов? Например, рынок «Биржа», в парке Глобы, работает всего 2-3 часа в неделю. Туда съезжаются ценители редких виниловых пластинок.

Сегодня с way.me сотрудничают самые неординарные археологи, историки и коллекционеры Днепропетровска. Благодаря этому у каждой экскурсии будет своя тематика. Например, Юрий Фаныгин (историк, общественный деятель, реставратор археологической керамики и камня) проведёт 1,5-километровую прогулку по набережной. Егор Засыпкин из музея им. Яворницкого расскажет о казачьем Днепропетровске, Лазаре Глобе и Екатеринославской каменной верстовой миле.

Диковинкой станет экскурсия по самым необычным рынкам города. Знали ли вы, что в Днепропетровске есть рынок нумизматов, а также базары, которые открываются только на несколько часов? Например, рынок «Биржа», в парке Глобы, работает всего 2-3 часа в неделю. Туда съезжаются ценители редких виниловых пластинок.

- Известный историк Валентин Старостин расскажет о «Днепропетровском Бродвее». Это целый ряд необычных двориков с улицы Артёма до улицы Серова, - говорит Сергей Пирогов.

- Всех, кто захочет пройтись по городу с нашим аудиогидом, ждёт сюрприз, так называемый wow-момент. В каждой экскурсии он будет свой. Мы пока ещё думаем над этим, - делится секретом Влад Ганилов.

В соцсетях ребята запустят квесты и конкурсы к своим турам. Например, нужно будет отгадать, звук какой части города слышно на аудиозаписи.

В соцсетях ребята запустят квесты и конкурсы к своим турам. Например, нужно будет отгадать, звук какой части города слышно на аудиозаписи.

Проектом заинтересовался и днепропетровский горсовет. Не исключено, что команде way.me помогут с сотрудничеством 23 культурных центра Днепропетровска.

Также ребята работают над созданием религиозного тура.

- Мало кто знает, что в Днепропетровске есть храмы всех мировых религий (от буддистского центра до мусульманских мечетей), - объясняют разработчики.

Довольно значимым для города может стать андеграунд-маршрут. Здесь речь пойдёт о заброшенных зданиях. Возможно, таким образом, городские власти, наконец, обратят внимание на умирающие памятники архитектуры.

Негласный девиз way.me – «Долой сухие факты!» Поэтому гиды будут шутить и рассказывать интересные истории, связанные с экскурсионным маршрутом.

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО) (фото) - фото 5

Днепропетровская четверка создала уникальный виртуальный гид, который покажет город всем желающим (ФОТО) (фото) - фото 5

В перспективе команда планирует создать аналогичный проект и в столице. А те кто хочет путешествовать по Днепру, уже сейчас могут получить приглашение на сайте http://www.wayme.tours.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#гид #приложение #экскурсия #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...