• Головна
  • Сессия городского совета Днепропетровска: текстовая онлайн-трансляция (ВИДЕО)
Обновляется
08:33, 30 березня 2016 р.

Сессия городского совета Днепропетровска: текстовая онлайн-трансляция (ВИДЕО)

Обновляется

Очередная сессия Днепропетровского городского совета начнется сегодня в 10:00.

Распоряжение Днепропетровского городского головы Бориса Филатова о созыве сессии обнародовано на официальном сайте горсовета. Сегодня депутаты будут обсуждать и голосовать за городской бюджет и некоторые земельные вопросы. Среди прочих вопросов депутаты могут сегодня проголосовать и за передачу на баланс города надземного перехода на Слобожанском проспекте (бывший проспект имени газеты «Правда»).

Наш журналист обязательно расскажет обо всем, что случится сегодня в сессионном зале. Следите за обновлениями на 056.ua.

Около 15.30 секретарь горсовета закрывает 5-ю очередную сессию. Депутаты встают под гимн Украины. А после расходятся. 

15.00 Депутаты под руководством секретаря горсовета Вячеслава Мишалова обсуждают и неспешно принимают одну за другой программы развития по разным направлениям. К примеру, согласно программы развития культуры на 2016-2020 годы предусмотрено финансирование театров, в частности, театра КВН ДГУ и театра кукол. А также поэтапное переведение из подвальных и полуподвальных помещений всех коммунальных учреждений культуры. Руководитель профильного управления Евгений Хорошилов считает, что это крайне важно - чтобы культурные очаги имели достойные помещения. 

14.30 В работе сессии обьявили непродолжительный технический перерыв, после которого председательствующий, мэр Борис Филатов в сессионном зале уже не появлялся.

14:00. Стало известно, когда достроят метро в Днепропетровске и заработает надземный переход на Слобожанском. Депутаты передали на баланс города надземный переход и другие малые архитектурные формы.

13:39. Депутаты обсуждают программу развития предпринимательства и развитие международных отношений. На 2016 год программа предусматривает финансирование в размере 2 млн. гривен. За эти деньги в Днепропетровске будут проводиться приемы иностранных делегаций, семинары и тренинги.

"Программа не выдерживает никакой критики, поскольку, кроме "воды", там нет никакой конкретики. В частности, нет четкого плана работы на 2016 год. При этом на финансирование просят 2 млн. гривен", - отметил депутат горсовета Вадим Рублевский.

34 депутата поддержали эту программу.

13:23. Депутаты поддержали программу школьного образования. По словам руководителя департамента образования и науки Днепропетровского горсовета Людмилы Чернышевой, в бюджете на 2016 год увеличено финансирование образовательной сферы. В частности, предусмотрены средства на ремонт пищеблоков в школах и закупку компьютеров.

12:35. Депутаты проголосовали за программу "Безопасный город". Ее поддержали 38 народных избранников.

11:00. Депутаты приняли бюджет Днепропетровска на 2016 года. "За" проголосовали 45 человек. Идет обсуждение профильных программ.

- Бюджет составляет 8,9 млрд гривен.

- Доходная часть должна составлять 8,1 млрд гривен.

- Общий фонд составляет 4,6 млрд гривен.

Основные направления наполнения копилки города - налог на прибыль горожан - 2,4 млрд грн, акцизный сбор - 250 млн грн, налог на землю должен принести 1,1 млрд грн, также общий налог - 573 млн грн.

- Бюджет развития составит 61,5 млн гривен.

- На социальную помощь заложено около 65 млн гривен.

- 470 млн гривен на реконструкцию коммуникаций тепло- и водоснабжения.

- На образование — в целом (с расходами бюджета районов) 2,1 млрд. На здравоохранение выделено около 1 млрд. Жилищно-коммунальная сфера должна получить 600 млн. Коммунальное хозяйство получит около 1,6 млрд. Транспортная отрасль получит из бюджета 300 млн. На развитие культуры предусмотрено 340 млн. Спортивная отрасль — около 200 млн.

10:30. 58 депутатов проголосовали за принятие отчета о выполнении бюджета города за 2015 год.

10:20. Принята повестка дня. В ней 47 вопросов.

10:00. Пятая очередная сессия началась. В первую очередь депутаты и приглашенные почтили память погибших в зоне АТО минутой молчания. В зале зарегистрировался 61 депутат.  Борис Филатов предупредил, что будет максимально сжато вести сессию. "По два-три раза я слово давать не буду. Попрошу обойтись без балагана, без политических лозунгов".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Днепропетровск #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...