• Головна
  • Кто чаще всего болеет гриппом этой зимой: статистика
16:23, 9 лютого 2016 р.

Кто чаще всего болеет гриппом этой зимой: статистика

Вирус пандемического (свиного) гриппа A (H1N1), циркулирующего в Украине в этом эпидемическом сезоне, очень агрессивен и поражает практически здоровых молодых людей.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщила руководитель Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова.

По ее словам, медиков очень волнует тот факт, что среди 246 больных, которые умерли в Украине в результате гриппа, у 98 не было сопутствующих патологий.

«Особенностью этого эпидсезона является то, что болеют в основном взрослые (от 30 до 64 лет). В прошлые годы 70−75% заболевших — дети от 7 до 14 лет. Еще одной особенностью по смертности от гриппа является то, что умерло больше мужчин — 137 (женщин — 109). 40% людей, которые погибли от гриппа, не имели сопутствующих заболеваний (не принадлежали к группам риска). Это свидетельствует о том, что вирус очень агрессивный — поражает в первые дни молодых людей. Зарегистрировано два семейных случая с летальными последствиями: в Черновцах погибли муж и жена, в Донецкой области почти одновременно — отец и дочь», — сказала Некрасова.

В то же время эксперт подчеркнула, что ситуация с заболеваемостью гриппом в Украине стабилизируется. Например, в Днепропетровской области эпидемия уже пошла на спад. На сегодня здесь зарегистрировано 10 смертей.

«Рассчитываем, что на этой неделе показатели заболеваемости будут снижаться. О второй волне говорить еще рано. Ситуацию следует проанализировать — циркуляция такого агрессивного вируса вносит коррективы», — подчеркнула Некрасова.

В свою очередь директор департамента общественного здоровья Минздрава Украины Светлана Осташко сообщила, что с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ в Украине переболели более 3,5 млн человек.

«Показатели заболеваемость на грипп и ОРВИ на 45% выше, чем прошлогодние. На 7 февраля зарегистрировано 345 тысяч больных, госпитализированы 145 тысяч. Более половины из них — дети до 17 лет. В целом ситуация улучшается, количество регионов с превышением эпидпорога уменьшилась с 19 до 15», — сказала Осташко.

Читайте также >>> Главный полицейский прокомментировал ДТП с участием патрульных

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#грипп #болезни #новости #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...