• Головна
  • Как празднуют католическое Рождество в Днепропетровске?
19:18, 25 грудня 2015 р.

Как празднуют католическое Рождество в Днепропетровске?

В ночь с четверга на пятницу, с 24 на 25 декабря, все западные христиане (католики, греко-католики и протестанты) отметили Католическое Рождество, а именно – Рождественский Сочельник. Празднуют и днепропетровские католики.

Корреспондент 056.ua пообщался с местными католиками и узнал об их традцициях.

Такая разница между католическим и православным Рождеством установлена в связи с разницей двух календарей – юлианского и григорианского.

Торжественная рождественская месса в католических храмах начинается в 12 часов ночи, затем еще два богослужения совершаются на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. А на следующий день, по традиции, принято собираться всей семьей за праздничным застольем.

Готовиться к Рождеству католики начинают еще за четыре недели. Этот период называется Адвент и включает дни покаяния, исповеди, причащения. У православных Рождеству передуют 40 дней Рождественского поста.Традиционно в костелах, домах и в школах в эти дни устанавливаются "рождественские вертепы" – так называются красочные макеты пещеры, где произошло рождение младенца Христа с фигурками главных героев. Двери домов и праздничные столы украшаются рождественскими венками со свечами, каждая деталь которых имеет символический смысл. Наряжаются рождественские елки, украшенные шарами и свечами, на верхушке которых обязательно должна сиять звезда. В Германии популярны красочные рождественские календари, которые отсчитывают дни, оставшиеся до католического Рождества.

Римско-католическая церковь Святого Иосифа

В Днепропетровске главным центром  католиков стал храм св. Иосифа.

Как празднуют католическое Рождество в Днепропетровске?, фото-1


При советской власти в бывшем костеле находилось днепропетровское отделение лотереи «Спортлото». В середине 1990‑х католический храм превратился в нечто вроде делового центра. 

Не так важно, какую религию и какое из её направлений ты исповедуешь. Главное - нести любовь

Во время массовой приватизации здание, было приобретено людьми Павла Лазаренко. После того как экс‑премьер сел в американскую тюрьму, храм отсудили у Лазаренко и отдали его полякам – они восстановили собор. Церковь открыли в 2009 году.

Мнение:

Как празднуют католическое Рождество в Днепропетровске? (фото) - фото 2

Как празднуют католическое Рождество в Днепропетровске? (фото) - фото 2

- Днепропетровск - город атеистов. Небольшая часть населения - православные. Католиков мало, - говорит католичка Лилия. - В нашей семье сохранились традиции католицизма, потому что часть моей семьи переехала из Польши. На самом деле не так важно, какую религию и какое из её направлений ты исповедуешь. Главное - нести любовь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Католическое Рождество #история #традиции
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...