• Головна
  • 100 млн. грн выделено предприятиям Днепропетровщины на заработную плату бойцам АТО
16:00, 10 липня 2015 р.

100 млн. грн выделено предприятиям Днепропетровщины на заработную плату бойцам АТО

100 млн. грн уже выделено государством для  компенсации  предприятиям области на заработную плату бойцам АТО в 2015 году.

Как рассказал заместитель директора департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Юрий Петренко, закон гарантирует мобилизованным в АТО ежемесячную компенсацию среднего заработка. Потраченные на эти выплаты средства предпринимателям возвращает государство. Для этого в 2015 году Днепропетровщина уже получила более 100 млн. грн.

Юрий Петренко отметил, что такие компенсации предприятиям предусмотрены с начала 2015 года.

«Механизм таков: предприятие перечисляет работнику среднюю зарплату за месяц. После этого оно же подает в районное управление труда отчет, где указывает данные бойца и выплаченную сумму. Эта информация предоставляется Министерству социальной политики Украины, и компенсирует предприятию потраченные средства», - пояснил он.

В мае компенсацию от государства получило 960 предприятий области. Они выплатили зарплату почти 5,5 тыс. бойцам на общую сумму более 26 млн. грн.

«Кабмин подготовил законопроект, который предусматривает усиление ответственности за нарушение соцгарантий для военных АТО. Планируется, что в случае несвоевременной выплаты зарплаты за каждого работника работодатель будет платить штраф более чем в 6 тыс. грн.», - Сообщил Юрий Петренко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Компенсация #Днепропетровщина #ОГА
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...