• Головна
  • В Днепропетровске могут появиться одногривневые монеты, посвященные Победе
11:30, 8 травня 2015 р.

В Днепропетровске могут появиться одногривневые монеты, посвященные Победе

Национальный банк отчеканил семь миллионов одногривневых монет с новым дизайном, которая посвящена 70-летию Победы.

Со вчерашнего дня, 7 мая, они вводятся в оборот. Также отчеканина момента пять гривен. На реверсе монеты размещена стилизованная композиция: солдатская каска и цветок мака - символы памяти, слева надпись 1945, справа - 2015; треугольники, символизирующие пламя свечей, вверху надпись полукругом 70 лет победы.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, лицевая сторона (аверс) новой монеты аналогична монете с Владимиром Великим, которая была введена в оборот в 2004 году. На обратной стороне вместо князя изображена стилизованная композиция: солдатская каска и цветы мака; слева - надпись 1945, справа - 2015; треугольники, символизирующие пламя свечей; вверху - надпись 70 лет Победы.

Монета пяти гривен увековечивает подвиг украинского народа, его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Монета посвящена 70-летию победы над нацизмом в Европе. С первых дней войны до октября 1944 году центральной участком всего европейского театра военных действий Второй мировой войны была территория Украины, которая понесла огромные людские и материальные потери.

Напомним, что в 2010 году были выпущены одногривневые монеты к 65-летию Победы с георгиевской ленточкой и Орденом Отечественной войны. В 2004 и 2005 годах выпускались монеты к 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков и 60-летию победы в Великой Отечественной войне.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#1 гривна #Нацбанк #Победа
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...