• Головна
  • Днепропетровцы втридорога будут платить за приобретенную недвижимость
11:47, 31 жовтня 2013 р.

Днепропетровцы втридорога будут платить за приобретенную недвижимость

С завтрашнего дня оценивать недвижимость будем по-новому.

Как пишет "Сегодня", с 1 ноября документ о стоимости имущества, необходимый для его продажи, покупки или дарения, можно будет получить только у сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в одном из 26 вузов, которые сотрудничают с Фондом госимущества. А определять цену квартиры, дома или гаража оценщики будут не «на глаз», как сейчас, а с помощью специальной компьютерной программы. По словам чиновников, новая система должна заработать уже завтра и без сбоев. Оценщики не столь оптимистичны: они предупреждают, что за свои услуги будут брать в 10 раз больше. Исходя из этого многие покупатели квартир предпочитают заказать дизайн проект квартиры еще до оформления документов.

ПРОБЛЕМА. Новые правила оценки недвижимости должны были вступить в силу еще 1 августа. Но тогда Минюст решил, что рынок не готов, и изменения отложили до 1 ноября. Чиновники поясняли: мало оценщиков прошли обучение (800 человек по состоянию на 31.07), а компьютерную программу, которая должна рассчитывать цену недвижимости, не разработали. Сейчас ситуация улучшилась, но ненамного: по данным Фонда госимущества из более 5 тысяч оценщиков, которые работали ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. То есть, на каждую область приходится лишь по 68 оценщиков. Но чиновники в этом проблемы не видят. «Сейчас оценщики, получившие новый сертификат, открыли 644 представительства (в целом по стране, но в каких регионах — неизвестно. — Авт.). Кто хочет работать — пусть проходят обучение. Тем более, до 1 февраля будет переходный период: оценки подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение, будут иметь юридическую силу», — сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

ЦЕНА. Есть и еще одна проблема: по словам оценщиков, с 1 ноября стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз. Всему виной дорогостоящая компьютерная программа, которую нужно «брать в аренду» у Украинского института управления качеством оценочной деятельности — именно он ее создал и запатентовал. «За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риелторские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тыс. грн, вместо привычных 300—500 грн», — сказала «Сегодня» юрист, президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская. Сами оценщики этого не отрицают. «А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь. Но мы надеемся, что чиновники заставят Институт снизить цену «аренды» своей программы», — сказал «Сегодня» глава одной из столичных оценочных компаний Роман Васильев. Сами чиновники от этого открестились. «Фонд госимущества не будет контролировать тарифы. В противном случае это будет коррупцией, если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг. Сейчас стартовая стоимость таких услуг — от 200 грн (а ценовой потолок в законе не определен. — Авт.)», — сказал Александр Рябченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...