• Главная
  • В Украине подорожает дешевая водка
09:50, 25 сентября 2009 г.

В Украине подорожает дешевая водка

Минимальные розничные цены (МРЦ) на водку и коньяк повысятся. Такое решение было принято вчера, 23 сентября, на заседании Кабинета Министров, о чем сообщили участники рынка.

Как сообщили производители, принятому постановлению правительства «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров №957 от 30 октября 2008 года» предшествовала инициатива крупнейших операторов водочного рынка по повышению минимальных розничных цен, поднятая на уровне профильных министерств и ведомств сразу после поднятия акцизных ставок на спирт с 1 июля 2009.

По данным производителей коньяка, согласно принятому постановлению, минимальная розничная цена на 0,5 л коньяка трехлетней выдержки составит 26,32 грн. (сегодня 25 грн.), четырехлетней выдержки - 29,34 грн. (сегодня - 28 грн.) и пятилетней - 33,34 грн. (сегодня - 32 грн.). При этом в основу этих цен заложена себестоимость продукции с учетом уплаты всех налогов и сборов.

«Мы считаем сегодняшнее постановление по повышению минимальной розничной цены на коньяк очень своевременными и закономерными, учитывая изменения в экономической ситуации и сегодняшний уровень инфляции», - подчеркнул Александр Сидоренко, директор АПФ «Таврия».

«Введение МРЦ на коньяк в 2008 году сыграло большую роль для коньячного рынка, а сегодняшнее (от 23 сентября 2009 года - ред.) постановление правительства и установленный уровень МРЦ только подчеркнуло заинтересованность правительства в развитии отечественного виноградарства», - отмечает Юлия Комарова, директор по маркетингу Одесcкого коньячного завода (ТМ "Шустов").

Вместе с тем, минимальная розничная цена на водку повысится с нынешних 14,0 грн. до 17,96 грн. (0,5 л). Такое повышение, по словам директора по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадия Васюкова, «полностью соответствует ожиданиям рынка».

«Реализация постановления приведет к уменьшению теневого оборота алкогольных напитков и наполнению государственного бюджета. В нынешних условиях, такое решение правительства имеет особо весомое значение», - подчеркнул Васюков.

Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК), со своей стороны, также убежден, что введение минимальных розничных цен - «наиболее эффективный способ в борьбе, как с теневым рынком, так и с легальным недобросовестным производителем».

По убеждению Васюкова, следующим логичным шагом правительства должно стать введение минимальных розничных цен на вино и вино игристое, сообщает Mignews.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...