
Атака по складу в Днепре: уничтожены продукты для 130 000 человек

Состав ВПП ООН в Днепре поврежден в результате удара.
Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) сообщила, что состав в Днепре, который использовался для гуманитарных операций организации, 25 мая понес целенаправленный удар высокоточной баллистической ракетой «Искандер».
В результате атаки:
- уничтожено значительное количество продовольствия, предназначенного для поддержки людей, проживающих вблизи линии фронта;
- повреждены помещения и транспортные средства.
На момент атаки на объекте сохранялась гуманитарная продовольственная помощь:
- которой хватило бы для обеспечения 130 000 человек;
- Ее ориентировочная стоимость составляла 1.4 миллиона долларов.

"Целенаправленные атаки на гуманитарных работников, пытающихся спасать пострадавших от войны невинных мирных жителей, являются преступлением и нарушением международного гуманитарного права.
Этот состав терпит удар уже во второй раз. В ноябре 2025 года он был поврежден в результате атаки беспилотника. А за последние 18 месяцев ВПП зафиксировала более 84 инцидентов, от которых пострадали ее склады, транспортные средства, пункты выдачи помощи, а также имущество местных гуманитарных партнеров по Украине", — заявил Ричард Рейган, представитель ВПП ООН в Украине.
Несмотря на рост рисков безопасности, ВПП продолжает ежемесячно оказывать критически важную продовольственную и денежную помощь почти 600 000 человек в прифронтовых регионах Украины.
ВПП в очередной раз отмечает, что международное гуманитарное право запрещает атаки на гражданскую и гуманитарную инфраструктуру. Такие инциденты создают прямую угрозу для доставки жизненно необходимой помощи пострадавшим от войны мирным жителям", - говорится в сообщении.