
Популярная крупа исчезла: как объясняют пустые полки в супермаркете Днепра

В Днепре гречка дорожает и начинает исчезать с полок.
Цены на продукты в Украине продолжают расти. Дорожают базовые товары, и больше удивляет гречка. Вечером 23 марта в супермаркете АТБ на ее месте покупатели заметили пустые полки. Остался только ценник "50,90 грн" и появилась табличка "Товар в дороге".
В то же время есть гречка высшего сорта, которая стоит 80 грн. Продавцы советуют брать ее, пока есть, потому что новая партия обычной гречки может стоить так же. На вопрос, когда же она будет, ответили:
"Не будет. Не знаю когда будет. Склад в нашем магазине пуст. Наверное, специально не привозят, чтобы завезти позже уже по большей цене".
Отметим, что это только предположение. Но ажиотаж чувствуется.
В других супермаркетах исчезновение или значительное удорожание гречки пока не фиксируется. Можно найти примерно за 60 грн (есть дешевле и дороже).

Самый низкий урожай
Исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой считает, что на рынке "панический спрос". Объясняет, что люди запасаются крупами, пока те не подорожали.
"Особенно это касается гречки, которая и так дефицитна и растет в цене. Если в сентябре килограмм стоил в среднем по стране 30 грн, то теперь уже 60 грн, а в скором времени ожидается 80 грн."
Новый ценник учитывает дефицит и удорожание логистики. До нового урожая нам не хватает примерно 15-20 тонн крупы или трети от потребления. Причина – в прошлом году в Украине сократились посевы гречихи до 58 тысяч гектаров, что дало самый низкий урожай за годы независимости – около 80 тысяч тонн зерна. На это повлияли несколько факторов. Крупные агрокомпании предпочитают биржевые культуры. Плюс в позапрошлом сезоне цены на гречку были низкими, и многие фермеры отказались от нее", – пояснил Громовой.
Паника = лишнее удорожание
Экономист из Днепра Михаил Кропивко говорит, что главная причина такой ситуации – не недостаток товара, а резкий рост спроса. Люди, опасаясь дальнейшего подорожания, начали массово запасаться крупами. По его словам, паника всегда приводит к излишнему удорожанию, а продукт может испортиться.
"Прежде всего, надо избегать паники и скупки. Чем больше спрос, тем выше цена. Пример гречки яркий: когда-то ее скупали массово, цена поднималась, а потом резко падала, и часть продукта портилась на полках. Лучше планировать покупки без спешки и дать рынку стабилизироваться", - сказал он.