• Главная
  • $8 тысяч за побег со службы: на Днепропетровщине разоблачена схема дезертирства
16:30, Сегодня

$8 тысяч за побег со службы: на Днепропетровщине разоблачена схема дезертирства

$8 тысяч за побег со службы: на Днепропетровщине разоблачена схема дезертирства

Разоблачено пособничество в дезертирстве во время войны на Днепропетровщине.

В Днепропетровской области двух военных и гражданского подозревают в коррупции. Они предлагали начальнику штаба 8000 долларов при содействии в незаконном уходе из службы. Об этом сообщает Днепровская специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона.

По данным следствия:

  • Военнослужащий (самовольно покинувший воинскую часть) и его брат - сообщник (гражданское лицо) за предварительным сговором обратились к начальнику штаба одного из пехотных батальонов отдельного штурмового полка.
  • Они предложили ему 8 000 долларов США при содействии в самовольном уходе с места подчиненным военнослужащим.
  • 23 января 2026 года вблизи одного из помещений воинской части в этом же населенном пункте подозреваемые передали должностному лицу 8 000 долларов США за вывоз военнослужащего с территории батальона и создание условий для его самовольного ухода с целью уклонения от военной службы в условиях военного положения.

"В тот же день военнослужащий, проходивший службу по мобилизации, благодаря действиям преступников самовольно покинул место несения службы без уважительных причин, однако был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины", - говорится в сообщении.

Действия подозреваемых квалифицированы:

  • по ч. 3 ст. 369 УК Украины - предложение и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, совершенное по предварительному сговору группой лиц,
  • ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 408 УК Украины - пособничество в дезертирстве, совершенном в условиях военного положения.

Подозреваемым вручено ходатайство об избрании мер в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления