
Баллистическая атака по Днепру: как восстанавливали многоэтажку

В Днепре продолжают ликвидировать последствия российских атак.
Профильные службы оперативно установили выбитые окна и двери на ул. Мандрыковской, 51-Л. Об этом сообщает горсовет Днепра.
Этот дом ОСМД 1 декабря 2025 года пострадал в результате удара баллистики. Взрывной волной в доме выбило 34 межэтажных двери на эвакуационной лестнице.
«Устраняем все повреждения совместного имущества совладельцев, а именно ремонтируем кровлю, лифтовое оборудование, заменяем выбитые окна в подъездах на новые современные энергоэффективные.
Что касается этого дома, сразу после разрешения спасателей и соответствующих служб на место выехали сотрудники нашего департамента и провели дефектирование работ, которые необходимо было выполнить.
Сейчас вся дверь в подъездах уже заменена. Работы были абсолютно бесплатными для жильцов дома, ведь оплачивались на средства городского бюджета. Общая стоимость работ более 1,7 млн грн», — отметил директор департамента по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета Святослав Ткаченко.
Жители пострадавшего дома говорят, самостоятельно бы не смогли заменить все двери, ведь сумма слишком велика. Кроме того, у людей пострадали окна в квартирах и все средства пошли на их замену.
«По прилете к нам быстро приехали городские службы, которые начали координировать процессы и помогать людям. Тогда в квартирах жильцов повредило около 5 стеклопакетов, но в большинстве своем были вырваны сами рамы окон. Таких окон было где-то 80%. Вся лестница у нас была засыпана стеклом и рамами, ведь пострадали двери на этажах. Они не подлежали ремонту, только замене», — говорит председатель правления ОСМД «Мандриковская 51-Л» Артем Бутхарей.
Как проходит восстановление
Сейчас последствия вражеских атак бесплатно для жителей устраняют в местах общего пользования во всех домах ОСМД, ЖСК и ОК ЖСК. Проконсультироваться или сообщить о повреждении общего совместного имущества в таких домах можно, обратившись в департамент по самоорганизации населения Днепровского городского совета по телефону: +380633409477.
Если же у жителей повреждено частное имущество, то следует обратиться в государственную программу «Восстановление». Подать заявку горожане могут онлайн – через портал или приложение «Действие» ( https://erecovery.diia.gov.ua/ ). Там следует описать разрушение и прикрепить документы. Представители районной администрации составят акт поврежденного имущества, после чего горожане смогут претендовать на получение денежной помощи по этой программе.