
На грани возможного: города Днепропетровщины в режиме жесткой экономии света

В Днепропетровской области действует режим максимальной экономии электроэнергии.
Кроме почасовых отключений света применяются и экстренные обесточивания. Но этого мало, чтобы стабилизировать ситуацию в энергосистеме – она работает на грани возможного. Поэтому правительство ввело в Украине чрезвычайное положение в энергетике.
"На этой неделе региональная комиссия ТЭБ и ЧС при Днепропетровской ОВО приняла ряд дополнительных мер, направленных на уменьшение нагрузки на энергосистему. Это касается всей Днепропетровской области и Каменского в частности", - об этом сообщил заместитель городского головы Дмитрий Губский.
Режим вводится не менее 10 суток. Он предусматривает следующие меры:
- Ограничение наружного освещения. Уличное освещение будет отключено по городам, кроме центральных проспектов и улиц, а также аварийно опасных участков с повышенной концентрацией ДТП. Декоративная подсветка зданий и улиц будет временно не работать.
- Ограничение работы электротранспорта. Трамвайные маршруты будут курсировать с ограничениями. Для компенсации будут задействованы дополнительные автобусы. Стоимость проезда, льготы и ранее приобретенные проездные билеты остаются в силе.
- Рекомендации по бизнесу. Субъектам хозяйствования рекомендовано сократить потребление электроэнергии и при возможности перейти на альтернативные источники питания.
- Операторам системы распределения, в частности ДТЭК, поручено применять графики почасовых отключений и к объектам, которые раньше имели приоритетное электроснабжение. Исключение составляют учреждения с круглосуточным пребыванием детей и пожилых людей, медицинские учреждения, а также объекты жизнеобеспечения — водо-, тепло- и канализационные предприятия.
Пункты несокрушимости и рекомендации для жителей
В связи с уменьшением освещения улиц водителей просят быть максимально внимательными на дорогах, а пешеходам рекомендуют использовать световозвращающие элементы и подсвечивать дорогу фонариками при переходе проезжей части.
Жителей призывают заранее подготовить:
- питьевую и техническую воду,
- продукты длительного хранения,
- необходимые медикаменты,
- заряженные гаджеты и павербанки.
В затруднительных ситуациях можно пойти в Пункт несокрушимости, где есть все необходимое.
"Сейчас в области функционируют более 1,5 тысяч Пунктов несокрушимости, еще 34 готовы к открытию в случае необходимости. Перечень доступен в приложении "Действие" и на сайте областной военной администрации .
Также развернуто почти полтысячи пунктов обогрева. Они снабжены источниками отопления и электричества, имеют доступ в интернет, запасы воды и топлива", - сообщил глава Днепропетровской военной администрации Александр Ганжа.