• Главная
  • Блекаут в Днепре: как город восстанавливает электроснабжение и мобильную связь
15:15, Вчера

Блекаут в Днепре: как город восстанавливает электроснабжение и мобильную связь

Блекаут в Днепре: как город восстанавливает электроснабжение и мобильную связь

Электроснабжение частично возобновлено в Днепре и Днепропетровской области после массовых отключений.

После обстрелов и дефицита электроэнергии в Днепре и области начались восстановительные работы. Часть жилых домов и критической инфраструктуры уже получили электроснабжение, продолжается работа над подключением остальных потребителей.

Восстановление электроснабжения и воды

По сообщению местных жителей:

  • Электроснабжение появилось в центре Днепра, в частности, на улице Воскресенской и в районе Подстанции.
  • На жилмассиве Приднепровский возобновлена подача воды и света.
  • Левый берег города поддерживается альтернативными источниками питания.
  • Ситуация с водоснабжением на правом берегу постепенно стабилизируется.
  • В больницах города свет возвращается постепенно.
  • Все котельные обесточены, ведутся работы по их восстановлению.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что почти все объекты критической инфраструктуры получили напряжение.

Масштаб отключений и работы энергетиков

По информации ДТЭК:

  • Более 200 000 домов на Днепропетровщине уже снова подключены к электросети.
  • Около 600 000 семей остаются без электроснабжения.
  • Продолжаются восстановительные работы, электротранспорт буксуют грузовиками, а в пунктах несокрушимости и супермаркетах местные жители заряжают телефоны.

Восстановление связи и работа операторов

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о возобновлении мобильной связи в регионе:

Для усиления связи в области уже есть 400 генераторов. Еще 50 следуют из Винницы, Кропивницкого, Киева и Харькова. Недавно мы запустили координационный штаб связи, чтобы более оперативно реагировать на риски для критической инфраструктуры. Основная цель – синхронизировать взаимодействие государства, операторов, энергетиков и военных во время длительных блекаутов».

В Днепропетровской области работают 66 аварийных бригад Vodafone, Киевстар и lifecell, все базовые станции снабжены аккумуляторами и генераторами, что позволяет поддерживать критическую коммуникацию во время отключений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #Остановим Оккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления