
Йодная защита: почему на Днепропетровщине повторно выдают таблетки

В Никополе в Днепропетровской области начинают повторную выдачу таблеток калия-йодида.
По истечении срока годности ранее выданных таблеток жителям города снова выдают препарат с большим сроком хранения. Об этом сообщает горсовет Никополя.
Сейчас в Никополе никаких радиационных угроз нет. Но война продолжается, и для защиты жителей, проживающих в 30-километровой зоне наблюдения Запорожской АЭС, нужна профилактика для защиты от облучения щитовидной железы.
"Таблетки выдаются исключительно в соответствии с законодательством - на случай возможной радиационной аварии на ЗАЭС", - говорится в сообщении.
Выдавать таблетки будут работники первичной медико-санитарной помощи. Для этого следует обратиться в амбулаторию по месту жительства (регистрации).
Йодопрофилактика только по сигналу
"Принимать препарат следует только после официального оповещения о радиационной опасности! Ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно - заранее, "для профилактики" или "на всякий случай", ведь это может нанести вред вашему здоровью", - заявили в горсовете.
Как принимают препарат:
- Людям от 40 лет йодопрофилактика не рекомендуется.
- Взрослым по одной таблетке (0,125 г), а детям до 2-х лет — часть таблетки (0,04 г) после еды, вместе с чаем, соком или водой.
- Препарат принимают ежедневно до исчезновения угрозы поступления радиоактивного йода в организм.
Если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в зоне радиоактивного загрязнения опасно, проводится эвакуация.