
Украинцы смогут самостоятельно проверять качество мобильной связи и интернета
Государство дало украинцам возможность собственноручно оценивать стабильность и скорость мобильного интернета и связи со своих смартфонов. Собранные показатели автоматически будут поступать в Национальную комиссию, которая отвечает за регулирование в сфере электронных коммуникаций, где их будут использовать для анализа. Такой механизм поможет быстрее выявлять слабые участки мобильной сети и устранять недостатки.
Президент Украины Владимир Зеленский уже подписал соответствующий законопроект, разработанный и поданный Минцифрой и парламентским комитетом по цифровой трансформации, в который входят, в частности, и депутаты от партии "Слуга Народа".
"Партия "Слуга Народа" и наши депутаты поддержали соответствующий законопроект и будут поддерживать впредь все подобные инициативы, направленные на улучшение мобильного интернета и связи, и присоединяться к их разработке", – прокомментировала глава этой политической силы, народный депутат Елена Шуляк.

В целом закон, как сообщают в "Слуге Народа" со ссылкой на Минцифру, вводит еще ряд механизмов для стабильной работы мобильного интернета и связи:
государство устанавливает минимальный уровень скорости интернета – мегабит в секунду (Мбит/с), которые будут обязаны предоставлять мобильные операторы;
внедряются государственные стимулы для активного строительства базовых станций в селах, что позволит уменьшать слепые зоны без связи;
услуга национального роуминга, позволяющая переключаться между операторами, если своя сеть недоступна, будет работать и после завершения войны.
Напомним, как ранее сообщали в партии "Слуга Народа", матери, которые будут рожать в 2026 году, будут получать от государства значительную финансовую поддержку. Речь идет о единовременной выплате 50 тыс. грн. Сумма будет не разбиваться на части, а предоставляться одним платежом. Соответствующий правительственный законопроект недавно приняла Верховная Рада.
