
Днепр после обстрела: сотню жителей эвакуировали из разбитой высотки

В Днепре после атаки России временно отселили жителей разрушенной многоэтажки.
После очередной массированной атаки российских военных в Днепропетровскую область в областном центре продолжается ликвидация последствий. К работе привлечены коммунальные службы, спасатели, медики, полицейские, волонтеры и международные организации.
Отселение жителей и помощь пострадавшим
Больше всего пострадала многоэтажка в Днепре. После обследования здания было принято решение временно отселить жителей одного из подъездов – около 100 человек. Всем предложили временное жилье, но никто не обратился, ведь большинство решило поселиться у родственников.
«На данный момент пострадавших уже 36. В больнице до сих пор находятся 8 из них. Другие пострадавшие под амбулаторным наблюдением», — сообщил глава Днепропетровской ОВ Сергей Лысак.
Разрушение в Днепре
Кроме жилых домов, в городе серьезные повреждения получили:
- несколько школ и детских садов;
- корпуса и общежития двух профтехучилищ;
- объекты городской инфраструктуры
Чрезвычайники ликвидировали пожары, вызванные попаданиями.
Тревожная ситуация в Никопольском районе
Параллельно российские войска не прекращали атак по Никопольскому району, используя FPV-дроны и артиллерию. Обстрелы накрыли Никополь, Марганецкую и Покровскую общины.
Известно о повреждениях:
- инфраструктурных объектов;
- частного предприятия;
- многоквартирных домов.
Угроза новых ударов
В момент подготовки материала в области продолжалась воздушная тревога. По данным Воздушных Сил ВСУ, в Синельниковском районе зафиксирована угроза применения авиационных средств поражения. Также сообщалось о движении враждебных БПЛА в направлении Кривого Рога.