
Смертельные накладные: в Днепре агенты сливали врагу адреса военных

В Днепропетровской области СБУ обезвредила агентов ФСБ, которые «сливали» данные о военных.
На Днепропетровщине разоблачена агентурная сеть ФСБ, которая собирала разведданные для подготовки ударов по украинским военным. Благодаря спецоперации СБУ удалось предотвратить ряд атак и задержать четырех злоумышленников.
Как действовали агенты в Днепре
В центре схемы оказались двое жителей Днепра, работавших на местной продовольственной базе. Они фотографировали товарные накладные военных частей, которые закупали продукты, и передавали информацию российскому куратору через мессенджер.
Таким образом враг получал:
- адреса воинских частей на территории области;
- данные о закупках, указывающих на конкретные подразделения;
- возможные маршруты поставки.
Разоблачение и задержание
Контрразведчики установили, что «вербовка» днепрян состоялась из-за анонимных телеграмм-каналов, где им предложили «легкий заработок». На самом деле это оказалась ловушка фсб.
Кроме того, еще два агента действовали в Краматорском районе Донбасса — один собирал информацию об укрепрайонах ВСУ, другой отслеживал движение военных эшелонов.
«СБУ своевременно задокументировала преступную деятельность вражеской агентуры и задержала всех фигурантов. Благодаря этому были предотвращены возможные удары по позициям наших сил обороны», — сообщили в ведомстве.
Какое наказание грозит шпионам
Все задержанные сообщены о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины - государственная измена, совершенная в условиях военного положения.
По этой статье им грозит:
- пожизненное лишение свободы;
- конфискация имущества;
- отсутствие права на залог.
Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Днепропетровской и Донецкой областях при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.
Еще не подписаны на наш Telegram-канал " Главные новости Киева – 44.ua "? Тогда присоединяйтесь к тому, чтобы быть в курсе всех актуальных, важных и проверенных новостей Киева, Киевской области и Украины.