
Нарколаборатория на 14 миллионов: на Днепропетровщине разоблачили мощную группировку

На Днепропетровщине разоблачили масштабную наркогруппировку и изъяли нарковеществ более чем на 14 миллионов гривен.
Правоохранители прекратили деятельность нарколаборатории, в которой ежемесячно производилось около 15 кг психотропных веществ, в том числе амфетамин и «Alpha-PVP», что приносило группировке ориентировочно 12 миллионов гривен прибыли в месяц. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.
Задержаны четыре участника организованной преступной группы и их четыре сообщника
Установлено, что организатором группировки был 24-летний житель Кривого Рога. Он разработал схему незаконного изготовления, хранения, перевозки и сбыта психотропных веществ по Днепропетровщине и другим регионам Украины. Для реализации преступной деятельности привлек сообщников, отвечавших за координацию, изготовление и транспортировку веществ. Среди задержанных:
- заложники,
- фасовщики,
- водитель-курьер, доставлявший прекурсоры и готовую продукцию в места сбыта через почтовые отправления.
Также в схему были привлечены наркокурьеры - жители разных регионов Украины, получавшие крупные партии амфетамина по почте для последующего сбыта. В рамках спецоперации были установлены связи группы, наркошопы и аккаунты в соцсетях, с помощью которых производился сбыт готовой продукции конечным потребителям.
Было проведено 17 обысков
Правоохранители провели проверки по адресам проживания фигурантов в транспортных средствах, а также по месту изготовления психотропных веществ. В частности, изъято:
- свыше 6 кг A-PVP,
- килограмм амфетамина,
- 1,6 кг каннабиса,
- мефедрон, экстази и другие виды наркотиков.
Также изъяты прекурсоры и химические вещества, лабораторное оборудование, три автомобиля, деньги, мобильные телефоны, банковские карты, стартовые пакеты, черновые записи.
"В настоящее время все участники задержаны и сообщены о подозрении по ч. 3 ст. 307 УК Украины. В отношении других возможных сообщников преступной группы – продолжается документирование их преступной деятельности.
Задокументировали преступную деятельность фигурантов работники управления по борьбе с наркопреступностью совместно со следователями ГУНП в Днепропетровской области, СБУ, при поддержке спецподразделений КОРД, «Альфа», полиции особого назначения и при процессуальном руководстве Криворожской восточной окружной прокуратуры», - говорится в сообщении.