
Подожгли дом и авто: на Днепропетровщине депутаты требовали деньги у заместителя мэра

В Днепропетровской области полиция задержала двух депутатов и криминального авторитета. Они требовали 60 000 долларов у экс-заммэра.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Национальную полицию Украины.
Чтобы заставить бывшего должностного лица уплатить им надуманный долг, фигуранты угрожали физической расправой ему и его родным. Они подожгли его дом и автомобиль.
Все трое задержанных сообщены о подозрении. В настоящее время они находятся под стражей. Им может грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области и следователи областной полиции при силовой поддержке бойцов КОРД и полка полиции особого назначения задержали трех фигурантов. Их захватили при получении от потерпевшего части «долга» — 22 000 долларов.
В целом уголовный авторитет и два действующих депутата одного из городских советов — руководители коммунальных предприятий — требовали 60 000 долларов. Они утверждали, что эту сумму им якобы должен экс-заместитель городского головы.
Злоумышленники в течение определенного времени оказывали психологическое давление на потерпевшего, угрожая ему и его близким физической расправой. Впоследствии прибегли к более радикальным действиям: привлекая пока неустановленных лиц, бросали во двор мужчины светошумные гранаты, подожгли его дом и автомобиль. Опасаясь за свою жизнь и безопасность семьи, потерпевший вынужден был согласиться на преступные требования.
Уголовный авторитет и два депутата правоохранители задержаны в процессуальном порядке. Следователи, основываясь на собранных доказательствах, объявили им о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил всех подозреваемых под стражу.
Продолжаются дальнейшие меры по установлению всех лиц, причастных к этому преступлению. Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.