
Атака дронов по Днепропетровщине: запитаны все обесточенные потребители

На Днепропетровщине восстановлено питание всех потребителей, которые были обесточены из-за повреждения российскими дронами высоковольтной инфраструктуры "Укрэнерго". На пострадавших объектах Криворожья уже восстановлена работа части оборудования. Аварийно-восстановительные работы продолжаются круглосуточно.
Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на "Укрэнерго".
Вчера, 4 февраля, в энергосистеме был профицит. Оператор энергосистемы Польши оказывал аварийную помощь в дневные часы, покупая излишки украинской электроэнергии. Суточный максимум потребления был зафиксирован около 18:00. Его уровень был на 5,5% ниже, чем в предыдущее воскресенье 28 января.
Сегодня по состоянию на 10:00 уровень потребления электроэнергии на 1,4% выше соответствующего показателя предыдущего рабочего дня - пятницы, 2 февраля. Причины - одновременно с потеплением (3,4°C сегодня против 1,8°C в пятницу) увеличивается облачность и количество осадков. Солнечные электростанции, в том числе и в домохозяйствах, не производят электроэнергию, соответственно увеличивается объем потребления из сети.
Электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей. Возникновение дефицита в энергосистеме не прогнозируется.
Пропускная способность высоковольтных сетей "Укрэнерго" достаточна для покрытия имеющегося спроса.
По техническим причинам на Днепропетровщине обесточивались более 19 тысяч потребителей. На утро без света оставались 454 абонента. В Сумской области на утро по техническим причинам частично обесточен 1 населенный пункт, 33 потребителя. В обоих регионах продолжаются работы по восстановлению энергопитания.
Из-за боевых действий и по другим причинам на утро без света остаются 359 населенных пунктов. Есть новые повреждения из-за обстрелов в сетях Донецкой, Харьковской областей. На Херсонщине из-за ночного обстрела обесточены на утро около 2 200 потребителей, бригады облэнерго работают над восстановлением питания.