• Главная
  • Тарифы, пенсии и субсидии в Украине: ждать ли изменений в феврале
16:30, 28 января 2024 г.

Тарифы, пенсии и субсидии в Украине: ждать ли изменений в феврале

Тарифы, пенсии и субсидии в Украине: ждать ли изменений в феврале

В Украине в феврале продолжат выплачивать субсидии на отопительный сезон. Тарифы на коммуналку останутся неизменными, однако за долги вновь грозит отключение или штрафы. Повышение пенсий не планируется кроме индивидуальных надбавок.

Подробнее о том, что будет с тарифами ЖКХ, субсидиями и пенсиями с 1 февраля - в материале редакции сайта 056.

Коммуналка

Часть тарифов на коммунальные услуги для населения находится под мораторием из-за войны. Цены на отопление, горячую воду и газ остаются неизменными. Соответствующее решение Кабмина должно действовать до завершения военного положения и еще 6 месяцев после.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и энергоснабжения для бытовых потребителей не будет расти как минимум до окончания отопительного сезона 2024.

Свет

С 1 июля 2023 года тариф на электроэнергию вырос на 70% и с тех пор составляет 2,64 грн/кВт-час. Владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить на стоимости света, ведь с 23:00 до 07:00 для них действует "ночной тариф" - 1,32 грн/КВт-ч.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что установленные тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до конца апреля 2024 года.

Отопление и горячая вода

Стоимость услуг централизованного отопления и горячей воды для населения "заморожена" мораторием. В регионах тарифы различаются в зависимости от теплоснабжающей кампании, однако они остаются на довоенном уровне.

В Киеве за отопление надо платить 1654,41 грн за 1 Гкал, во Львове - 1363,44 грн, в Черкассах - 1130,21 грн, в Днепре - 1741,32 грн.

Тариф на горячую воду в Киеве - 97,98 грн/куб.м, во Львове - 95,26 грн, в Харькове - 93,22 грн.

Газ

Тарифы на газоснабжение и распределение газа не меняются. Компания НАК "Нафтогаз", клиентами которой являются большинство потребителей, предоставляет услугу газоснабжения по фиксированной цене 7,96 грн/куб.м, которая была установлена годовым тарифом еще до начала войны.

В "Нафтогазе" говорят, что во время этого отопительного сезона цены на газ в Украине расти не будут, хотя повышение стоимости в будущем назвали неизбежным.

Вода

НКРЭКУ планировала повысить тарифы в среднем на 30% по Украине, однако это решение отменили после критики власти.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения пока остается на уровне, что был до 24 февраля 2022. Она может отличаться в зависимости от водоканала, который поставляет услугу.

Штрафы и отключение должников

Хотя мораторий на тарифы в Украине продолжает действовать, запрет на отключение потребителей или взыскание штрафов за долги уже отменили. Кабмин принял соответствующее решение в конце 2023 года.

То есть украинцам вновь грозят штрафы или приостановление услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию.

При наличии долгов у домохозяйства и неуплаты в срок, установленный договором на поставку услуг, компания-поставщик предварительно будет отправлять предупреждение потребителю с датой запланированного отключения услуги.

К примеру, энергопоставщик YASNO будет присылать официальное предупреждение за 10 дней до процедуры.

"Есть два типа предупреждения потребителя о задолженности: это оповещение, когда мы пытаемся, начиная от SMS, от рассылки в Viber-чатах, заканчивая звонками к людям, мы сообщаем, что у вас есть долг, пожалуйста, оплатите", - пояснил руководитель компании Сергей Коваленко.

По его словам, первые отключения могут начаться уже с 29 января, при этом компания будет "ранжировать" должников по сумме долга и его глубине.

Чтобы предотвратить отключение, в случае наличия большого долга можно оформить его реструктуризацию.

Субсидии

На отопительный сезон 2023-2024 украинские потребители обеспечены субсидиями от государства на оплату коммунальных услуг. Помощь назначают, если сумма оплаты коммуналки превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Отметим, расходы на субсидии гражданам в бюджете 2024 были увеличены на 25%. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на этот год в госбюджете на жилищно-коммунальные субсидии заложены 50 млрд грн для 3 млн украинских семей.

Кроме того, в Украине продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем. Нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство - в 2,3 раза и отныне может достигать 16 234 грн в год (ранее 6 973 грн).

Оформить субсидию можно несколькими способами: онлайн на сайте Пенсионного фонда Украины (ПФУ) или в приложении ПФУ, на портале "Дія" или посетив органы ПФУ лично.

"Люди, которые нуждаются в поддержке, получают жилищно-коммунальные субсидии. Процедура максимально упрощена, заявитель подает минимум данных, остальную информацию собирает Пенсионный фонд", - отметил Денис Шмыгаль.

Пенсии

С нового года в Украине повысили прожиточный минимум, что повлияло на размер пенсий. Поэтому минимальная пенсия выросла до 2361 грн (в 2023 она составляла 2093 грн).

Однако повышенные выплаты украинские пенсионеры смогут получить только в марте 2024 вместе с ежегодной индексацией. Эта норма прописана в заключительных положениях закона о Государственном бюджете на 2024 год.

Правительство планирует провести индексацию с 1 марта, а данные для расчета ее размера станут известны в середине февраля. Как рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, коэффициент индексации зависит от уровня инфляции и средней зарплаты за предыдущий год.

Жолнович напомнила, что и инфляция, и зарплата в 2023 году росли.

"Соответственно точно будет процент, на который вырастут пенсии. Но более четко этот процент мы будем иметь в расчетах к середине февраля", - сказала она.

Таким образом, пенсии в феврале повышать не будут. Доплаты возможны лишь в индивидуальном порядке.

Надбавки к пенсии по возрасту:

  • от 70 лет - 300 грн
  • от 75 лет - 456 грн
  • от 80 лет - 570 грн

Кроме того, возможны доплаты за сверхнормативный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, если лицо продолжало работать. Для перерасчета надо лично обратиться в органы ПФУ.

Напомним, с 1 февраля в Украине не будут отменять выплаты ВПЛ. Несмотря на окончание 6-месячного срока правительство продлило помощь, но есть нюансы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...