
Массированный удар рф: Залужный сообщил, что атаковал враг и сколько и каких ракет сбила ПВО

В ночь на вторник, 2 января, рф атаковала Украину беспилотниками Shahed-136/131 и различными типами ракет. Уничтожено 72 ракеты различных типов и 35 дронов. Основным направлением удара оккупационных войск стала столица Киев. Уже утром враг совершил ракетную атаку.
Об этом сообщил Главнокомандующего Вооруженных Сил Валерий Залужный в своем Telegram-канале, передает редакция сайта 056.
Валерий Залужный сообщил, что в ночь на 2 января 2024 года враг повторил массированную атаку средствами воздушного нападения различных типов, как это было несколько дней назад - 29 декабря 2023 года. Атакована гражданская и критическая инфраструктура, промышленные и военные объекты.
По предварительным результатам, агрессор россия применила 99 ракет различных типов. Силами ПВО было уничтожено уничтожено 72 воздушные цели:
- 10 из 10 аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал";
- 59 из 70 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55;
- 3 из 3 крылатых ракет "Калибр".
Отмечается, что сначала оккупанты с юго-восточного направления запустили БпЛА "Shahed-136/131". Все 35 ударных дронов были уничтожены.
Утром оккупанты применили стратегическую авиацию - это бомбардировщики Ту-95МС. Около 06:00 16 самолетов вышли на рубежи пуска и запустили не менее 70 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55.
Отмечается, что от 07:30 были зафиксированы пуски десяти аэробаллистических ракет Х-47М2 "Кинжал" с истребителей МиГ-31К.
Захватчики также атаковали с моря тремя крылатыми ракетами "Калибр", а с севера - 12 ракетами, которые летели по баллистической траектории типа Искандер-М/С-300/С-400. Также с самолетов тактической авиации Су-35 применены четыре противорадиолокационные ракеты Х-31П.