
На Днепропетровщине обесточено 13 населенных пунктов: предусматриваются ли плановые отключения

Из-за непогоды, боевых действий и технологических нарушений в Украине без света 492 населенных пункта. На Днепропетровщине обесточено 13 населенных пунктов (2 тыс. абонентов). Причины - неблагоприятные метеоусловия и технические нарушения.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Минэнерго.
Вчера вечером и сегодня днем, на Днепропетровщине местами прошел циклон со снегом и сильным порывистым ветром. Это привело к аварийным ситуациям на электрооборудовании. Отключение электроэнергии зафиксировано в г. Новомосковске и Новомосковском районе, где непогода привела к обесточиванию линий электропередач.
Также в связи с погодными условиями в части громад района произошло аварийное обесточивание абонентов на Никопольщине. Председатель местной РВА пообещал, что в течение дня линии восстановят.
По сообщению ДТЭК Днепровские электросети, сейчас бригады работают в усиленном режиме и ликвидируют последствия аварий, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение.
"В связи с ухудшением погоды аварийные бригады ДТЭК Днепровские электросети переведены в усиленный режим и будут работать 24/7, чтобы обеспечить клиентов надежным электроснабжением.
ДТЭК Днепровские электросети просит жителей области по возможности оставаться дома и быть осторожными, не приближаться к оголенным проводам, оборванным линиям, открытым дверям и люкам электроустановок, а также поврежденным опорам", - говорится в сообщении.
При этом энергетики сегодня отметили, что ограничение электроснабжения не применяется ни в одной из областей. Плановые отключения бытовых потребителей не предусматриваются, но ситуация - тяжелая.
"Сегодня утром Диспетчерский центр "Укрэнерго" снова фиксирует высокий уровень потребления, который почти равен вчерашнему рекорду. Во избежание дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме сейчас особенно важно экономно потреблять электроэнергию.
Во избежание отключений и поддержания баланса в энергосистеме Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден сегодня снова привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 400 МВт. Напоминаем, аварийная помощь - экстренная мера для балансировки энергосистемы. В то же время лимиты потребления не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются", - говорится в сообщении.