
В Украине зафиксирован дефицит электроэнергии: три причины

Сегодня в энергосистеме Украины зафиксирован дефицит электроэнергии. Прогнозируется, что в вечерние часы он может увеличиться.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на "Укрэнерго".
Есть три основные причины дефицита: увеличение потребления из-за похолодания; повышенная аварийность блоков электростанций; недостаточность объемов импорта электроэнергии из ЕС
"Диспетчерский центр "Укрэнерго" ищет возможности покрытия дефицита. Призываем украинцев бережно потреблять электроэнергию в течение суток. Не включайте одновременно мощные электроустройства, выключайте свет в пустых помещениях, перенесите стирку на ночные часы", - говорится в сообщении.
Во вторник 21 ноября среднесуточная температура была на 5,8°C ниже, чем в минувший вторник 14 ноября. Вечерний максимум потребления электроэнергии 21 ноября был на 9% выше, чем 14 ноября.
Экспорт сегодня осуществлялся в ночные часы минимального потребления в Словакию и Румынию. Общий объем 720 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 200 МВт. Сегодня импорт электроэнергии осуществляется в дневные и ночные часы из Словакии, Румынии, Молдовы Общий объем 2707 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 507 МВт.
Вчера вечером было зафиксировано отключение защитой высоковольтной линии в центральном регионе. Отключение потребителей не зафиксировано, продолжаются восстановительные работы.