• Главная
  • Угроза ядерной аварии: оккупанты гробят ЗАЭС своей смазкой
11:00, 17 ноября 2023 г.

Угроза ядерной аварии: оккупанты гробят ЗАЭС своей смазкой

Угроза ядерной аварии: оккупанты гробят ЗАЭС своей смазкой

На временно оккупированной Запорожской АЭС российские захватчики продолжают нарушать технические требования эксплуатации оборудования. Это касается, прежде всего, энергоблоков №№ 2, 4 и 6.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на "Энергоатом".

На ЗАЭС оккупанты не соблюдают ряд технологических требований, призванных гарантировать безопасную и корректную эксплуатацию оборудования. В частности, фейковое руководство приказало использовать смазку российского производства для резервной дизельной электростанции (РДЭС), не учитывая, что при нагревании именно эта смазка начинает интенсивно пениться. Это приводит к снижению давления в системе и автоматическому отключению дизель-генераторов.

Такие действия некомпетентного и нелегитимного «руководства» ЗАЭС от росатома ведут к неизбежной деградации оборудования и систем, важных для безопасности станции. В конце концов это может спровоцировать отказ важнейшего оборудования систем безопасности – дизель-генераторов, с последующим переходом в ядерную и радиационную аварию. ЗАЭС все, кто сейчас сознательно выполняет преступные приказы кафиров, нарушая лицензии украинского регулятора, будут отвечать за свои действия", - подчеркнул президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

По его словам, все вышеперечисленное вместе с попытками перевести энергоблоки Запорожской АЭС из безопасного «холодного» состояния в «горячее» является грубым нарушением требований ядерного законодательства Украины и увеличивает вероятность наступления радиационной аварии. Есть лишь один способ остановить ядерную и радиационную угрозу – скорейшая деоккупация станции и ее города-спутника Энергодара и возвращение контроля над крупнейшим в Европе ядерным объектом его законному оператору – Энергоатому.

Напомним, мы писали, что из-за преступных действий рашистов на энергоблоке №5 Запорожской АЭС произошел инцидент с утечкой реагентов из первого контура реактора во второй.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...