
Украинцам будут давать сертификаты на приобретение книг: кому именно

Верховная Рада Украины приняла закон (проект №9568) о предоставлении субсидий для магазинов на аренду помещений. Также речь идет о сертификатах на приобретение книг для граждан.
Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает сайт 056.
Согласно закону, государственная поддержка будет предоставляться следующим образом:
- Гражданам Украины, достигшим 18-летнего возраста, оказывается помощь в течение года.
- Одному из родителей или другим законным представителям ребенка, ставшим родителями (или представителями) при рождении ребенка, оказывается помощь в течение года со дня рождения ребенка.
Сумма пособия составляет 0,3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (на сегодняшний день это 805 гривен).
Помощь предназначена для приобретения книжных изданий на государственном языке как в бумажной, так и в электронной форме, а также в формате аудио файлов. И, конечно, она не распространяется на издание с территории государства-агрессора.
Закон устанавливает, что программа предоставления государственной помощи для покупки книг осуществляется через Единый государственный веб-портал электронных услуг, известный как "Портал Действие".