
Максимум потребления и обесточивания линии на Днепропетровщине: ситуация в энергосистеме

За прошедшие сутки, 20 августа, был зафиксирован максимум потребления в выходной день. К тому же действием защиты отключались на короткий промежуток времени, без обесточивания потребителей, три высоковольтные линии в Запорожской, Днепропетровской, Черниговской областях.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Минэнерго.
Продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных из России областей. В Харьковской области в результате боевых действий поврежден газопровод. Приостановлено газоснабжение города Купянск, без газа - около 4,5 тысяч абонентов. Работы по восстановлению газовой сети продолжаются. Также в области из-за обстрелов повреждены линии электропередачи, обесточены 11 тысяч потребителей в городе Волчанск и близлежащих селах.
Остаются обесточенными часть абонентов в Донецкой, Запорожской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.
В Кировоградской области по технологическим причинам отключались подстанция 150 кВ и две воздушные линии 150 кВ, из-за чего на несколько часов была ограничена генерация на трех СЭС.
В Днепропетровской области из-за отключения линии 150 кВ без света оставалось более 8 тысяч потребителей. В Сумской области из-за технологического нарушения отключались две линии электропередачи 10 кВ, без света оставались 1,5 тысяч потребителей в трех населенных пунктах.
В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжается масштабная ремонтная кампания на объектах генерации – тепловой, гидро- и атомной. Фиксируется незначительное снижение уровня воды в пруду-охладителе. Пока он составляет 16,15 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.