
Из Каховского водохранилища потеряно около 70% объема: уровни воды ниже критических отметок

В створе поста "Херсон" продолжается стабильный спад интенсивностью 2-5 см в час. За сутки уровень воды снизился на 0,58 м. И по состоянию на 10:00 14 июня составляет - 2,38 м.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на "Укргидроэнерго".
Общий спад от максимального уровня (10,74 м над нулем поста на 3:00 часов 8 июня) составляет 3,30 м. По предварительным подсчетам из Каховского водохранилища потеряно около 70% объема воды.
По данным Укргидрометцентра уровни воды на Каховском водохранилище отмечаются ниже критических отметок работы водозаборов населенных пунктов Запорожского района Запорожской области, Никопольского, Криворожского районов Днепропетровской области, Бериславского, Каховского районов Херсонской области.
В течение текущих суток ниже Каховской ГЭС будет продолжаться спад уровней на 1-10 см в час с удержанием затоплений.
В связи с резким снижением уровня воды в нижнем бьефе Днепровской ГЭС гидроагрегаты станции работают с ограничением.