• Главная
  • Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов, - перехват СБУ
13:30, 9 июня 2023 г.

Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов, - перехват СБУ

Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов, - перехват СБУ

Захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства.

Об этом оккупанты рассказывают друг другу в телефонном разговоре, который удалось перехватить СБУ, сообщает пресс-служба, передает редакция.

Сотрудникам СБУ удалось перехватить телефонный разговор рашистов: "Там не они (украинская сторона, - прим.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали".

Описывает он и последствия этой катастрофы, которые пытаются скрыть в РФ: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушения.

Отметим, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту военного преступления РФ.

"Взорвав плотину Каховской ГЭС, российская федерация окончательно доказала, что является угрозой для всего цивилизованного мира. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И оно обязательно за это ответит - и на поле боя, и в международных судах. Наша задача - привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений", - подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид).

Сейчас следователи Службы безопасности вместе с сотрудниками Министерства внутренних дел и Офиса Генерального прокурора проводят первоочередные следственные и процессуальные действия в Херсонской области.

Отдельно СБУ совместно с представителями Министерства энергетики и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов устанавливают подробные обстоятельства подрыва плотины врагом.

Заметим, что в украинской разведке заявили о наличии доказательств подрыва Каховской ГЭС. Оккупанты для этого применили взрывчатку.

За неделю до подрыва Каховской ГЭС российские власти приказали не расследовать аварии на опасных объектах, произошедшие в результате "военных действий" и терактов на временно оккупированных территориях Украины. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации рф.

Напомним, что в октябре 2022 года президент Владимир Зеленский непосредственно обвинил Москву в подготовке подрыва плотины ГЭС и предупредил, что это может привести к "масштабной катастрофе".

Тогда он предупреждал - украинская власть располагает информацией, что российские военные заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...